Работа в супермаркете - проблемы с трудовым договором, отпуском и штрафами - нарушение закона?

• г. Усть-Илимск

Я работаю продавцом в супермаркете. Второй экземпляр трудового договора мне не дали. Отпуск 30 дней. Должен быть 44. или нет? постоянно штрафуют за: отсутствие или несоответствие ценников, за грязь на полках, за курение, за опоздание. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Так как у Вас отпуск 30 дней, то действия работодателя законны. Если в договоре отпуск не более,чем 30 дней. Обратитесь к работодателю и получите 2 экз. труд. договора. Насчет штрафов необходимо посмотреть документы.