Налогообложение при продаже офисного помещения - какие налоги должна оплатить физическое лицо и стоит ли продавать как ИП?
150₽ VIP

• г. Новосибирск

Я хотела бы продать офисное помещение (более 3-х лет), оформленное на меня, как на физ лицо. Помещение сдавалось в аренду (ИП, на упрощенке). Какие налоги я должна буду оплатить при продаже как физ лицо? Или лучше продавать как ИП? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст 220 НК РФ налогом 13% облагается доход от продажи недвижимости находящейся в собственности менее 3 лет, если недвижимость у вас в собственности более 3 лет, вам лучше продавать его как физ лицо и налог взиматься не будет.

Спросить
Пожаловаться

Вы в любом случае будете продавать нежилое помещение как физическое лицо - гражданин, поскольку ИП это есть физическое лицо. Если этот объект участвует в предпринимательской деятельности, то вы вправе налоговому органу доказывать это, а доказав это - уплачивать налог с дохода от продажи как предприниматель. Удачи в законной минимизации налогов!

Спросить
Пожаловаться

Так как вы использовали имущество в предпринимательских целях и извлекали от этого доход, то вы не вправе воспользоваться п. 17.1 ст. 217 НК РФ, но вправе воспользоваться нормами ст. 221 п. 1НК РФ, т.е. уменьшить доходы на расходы по этому имуществу.

Обоснование ниже.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Вместе с тем в соответствии с пунктом 1 статьи 221 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас Свидетельство на это помещение как у физического лица, то продавать его вы будете на основании этого свидетельства. как физлицо. Налога не будет. т.к. собственность более 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать 1/2 доли коммерческого помещения, собственником являюсь более пяти лет, помещение сдавалось в аренду, оформлена 1/2 собственности на физ. лицо, договор аренды на ИП. Вопрос, должен ли я платить 13% налог с продажи. Заранее спасибо!

Как облагается налогом продажа коммерческой недвижимости, покупал как физ. лицо, продавал как физ лицо, как ИП сдавал в аренду, но продаваемое помещение в аренду не сдавалось, сдавались соседние помещение.

Мне как частному лицу принадлежит нежилое помещение и я как индивидуальный предприниматель сдаю его в аренду уплачивая упущенный налог 6% должна ли я при продаже этого помещения как физ лицо уплачивать этот 6% налог или налог на физ лицо если данная недвижимость в собственности у меня более трех лет?

Муж продает жене помещение в собственности более 3 лет. Помещение сдавалось в аренду под магазин какие налоги придется заплатить и как лучше продать или подарить?

Покупал нежилое помещение более трех лет назад. Оформил на себя как на физ. лицо. На тот момент являлся и сейчас являюсь ИП. Помещение сдавалось в аренду по договору и уплачивался налог 6% c дохода по упрощенке.

Сейчас хочу продать 1/2 доли помещения. После реализации должен ли я заплатить налог, хоть и прошло более трех лет и если да, то по какой ставке 6% или 13%?

Ситуация следующая. Я являюсь собственником недвижимости (как физ. лицо) более трех лет. Оформлена как ИП (УСН 6%) и сдаю данное помещение в аренду. Хочу продать это помещение. Могу ли я избежать уплаты налога с дохода от продажи данного помещения, если расторгну договор аренды, закрою ИП, (то есть перестану использовать данное помещение в коммерческих целях) и продам его как физлицо, владеющее помещением более трех лет?

ИП и физ. лицо в одном лице. У физ. лица есть в собственности офисное помещение. ИП сдает его в аренду. Нужен ли договор аренды между ИП и физ. лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе получила нежилое помещение, оформленное дарственной. Оно сдавалось в аренду. Сейчас хочу продать. В собственности менее 3-х лет. Нужно ли платить налог с продажи?

В 2015 году было куплено нежилое помещение, назначение торговое. Через месяц зарегистрировано ИП и в данном помещении открыт магазин по продаже одежды, налогообложение усн 6%. Помещение в аренду не сдавалось, ОКВЭД, предполагающие получение прибыли с аренды и продажи имущества не указывали съ. Сейчас планируется продажа помещения. Подскажите, пожалуйста, должна ли я буду заплатить налог на доход?

Надо ли платить налог если собираюсь продать коммерческое помещение, зарегистрированное на физ лицо и принадлежит мне более 5 лет? Но я являюсь ип. Само помещение сдавалось в аренду. И измениться ли что либо если я закрою ип?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение