Налогообложение при продаже офисного помещения - какие налоги должна оплатить физическое лицо и стоит ли продавать как ИП?
150₽ VIP

• г. Новосибирск

Я хотела бы продать офисное помещение (более 3-х лет), оформленное на меня, как на физ лицо. Помещение сдавалось в аренду (ИП, на упрощенке). Какие налоги я должна буду оплатить при продаже как физ лицо? Или лучше продавать как ИП? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст 220 НК РФ налогом 13% облагается доход от продажи недвижимости находящейся в собственности менее 3 лет, если недвижимость у вас в собственности более 3 лет, вам лучше продавать его как физ лицо и налог взиматься не будет.

Вы в любом случае будете продавать нежилое помещение как физическое лицо - гражданин, поскольку ИП это есть физическое лицо. Если этот объект участвует в предпринимательской деятельности, то вы вправе налоговому органу доказывать это, а доказав это - уплачивать налог с дохода от продажи как предприниматель. Удачи в законной минимизации налогов!

Так как вы использовали имущество в предпринимательских целях и извлекали от этого доход, то вы не вправе воспользоваться п. 17.1 ст. 217 НК РФ, но вправе воспользоваться нормами ст. 221 п. 1НК РФ, т.е. уменьшить доходы на расходы по этому имуществу.

Обоснование ниже.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Вместе с тем в соответствии с пунктом 1 статьи 221 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Если у вас Свидетельство на это помещение как у физического лица, то продавать его вы будете на основании этого свидетельства. как физлицо. Налога не будет. т.к. собственность более 3 лет.