Вопрос официального признания родственных отношений - ошибка в свидетельстве о рождении и ее последствия

• г. Зеленоград

Моей матери 82 года, у нее есть квартира, я ее единственный наследник. Но в моем свидетельстве о рождении допущена ошибка в фамилии матери и соответственно в моей. На данный момент моя мать имеет фамилию оставшуюся после 2-го брака (она в разводе), имеются документу об аннулировании брака с моим отцом, где как раз и видно расхождение в фамилии. Работники органа ЗАГС подтвердили что запись в св-ве о рождении соответствует записи в книге ЗАГС и сделана на основании устного заявления сестры матери.

Я не хочу после смерти матери, оформляя в наследство ее квартиру иметь проблемы, доказывая что я ее сыни иметь проблемы с налоговой инспекцией. Могу ли я сейчас подавать в суд заявление на установление факта родственных отношений?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю что можете исходя из ст.3 ГПК РФ.

Не могу подать а надо податьиск в суд.Если есть необходимость обращайтесь