Юридически правильный способ выкупа 1/2 доли в квартире находящейся в ипотеке после развода

• г. Москва

Разошлись с мужем (развод оформлен официально), имеется квартира в ипотеке ответственность солидарная по ипотеке, он не платит, согласен отказаться от квартиры за определенную плату. На данный момент имеются два свидетельства о собственности по 1/2 на меня и него. Выходит, что квартира в залоге.

Как юридически грамотно оформить сделку и выплатить ему его долю и он в дальнейшем не мог претендовать на квартиру?. Так же часть ипотеки гасилась мат. капиталом.

Или пока обременение не снимут он не сможет передать мне долю?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете заключить с ним нотариальное соглашение о разделе имущества после развода.

Есть залог или нет должно быть указано у вас на свидетельстве как обременение.

Супруг вправе подарить вам или продать свою долю.

Обращайтесь, оформим документы.

Анна, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).