Проблемы с получением трудовой пенсии - как правильно учитывать стаж работы во вредных условиях и решить возможные ошибки в Трудовой книжке?
90₽ VIP

• г. Новочеркасск

Вот уже скоро как 3 месяца не могу оформить пенсию и получить квалифицированный ответ из местного Пенсионного фонда. Помогите.

Работал 4 года 8 месяцев слесарем КИП и А в цехе с вредными условиями труда по №2 списку согласно данной профессии.

С 6.03.1992 в трудовой книжке появилась запись с профессией «Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования», с этой профессией попадаю под список №1. Работал до конца августа 1994 года. Т.е. 2 года 5 месяцев.

Таким образом, имею общий стаж во вредном производстве более 7 лет, что дает мне право выхода на пенсию по 2 списку раньше на 2 года. Но если делить стаж с учётом новой записи по 1 списку, то получается, что по 2 списку 4 года 8 месяцев и по 1 списку 2 года 5 месяцев. Тут уже ничего не получается. Можно ли в данном случае применить

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

И сложить все годы для учёта по 2 списку с общей суммой 7 лет.

Далее.

Как утверждают в Пенсионном фонде в «Общесоюзном классификаторе профессий рабочих» такой профессии как «Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования» не было.

Она появилась только в ОКПДТР принятом в декабре 1996 года (код 19792).

А записи в Труд. Книжке об этой профессии появились в 1992 году - переведён «Электромехаником по средствам автоматики и приборам технологического оборудования». А в 1994 в августе - уволен по сокращению. Как могло так получиться? Не нашёл информации по этому вопросу. Неужели придётся судится? На что опираться в данном случае.

Работал на серьёзном химическом заводе, который и сейчас работает. Там не могли, мне кажется, написать неправильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей, дело в том, что страховой стаж для назначения досрочной пенсии составляет не менее 10 лет. В случае если Вы проработали не менее половины срока на вредном производстве, то возраст для назначения пенсии уменьшается на один год за каждый полный года такой работы (ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ").

По списку 2 надо отработать не менее 12 лет 6 мес. Если отработано не менее половины срока, возраст уменьшается на один года за каждые два года шесть месяцев такой работы. У Вас в совокупности 7 лет 1 месяц стажа для назначения досрочной пенсии. Суммирование возможно, но тогда подсчет стажа будет производиться по списку № 2 и возраст будет снижаться на один год за каждые два года шесть мес. такой работы. Следовательно, досрочно на пенсию Вы можете выйти в 58 лет. Не ранее. Надо получить письменный отказ и обращаться в суд.

Уважаемый Алексей, стаж по спискам 1 и 2 суммируется. Я уже написала.Все же придется Вам в суд обращаться.