Можно ли заключить договор безвозмездного оказания информационно-консультационных услуг между ООО и физическим лицом?

• г. Симферополь

Возможно ли заключить договор безвозмездного оказания услуг на предоставление информационно-консультационных услуг между ООО и физ. лицом.

Ответы на вопрос (1):

Нет. ООО - коммерческая организация.

ГК РФ:

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации)...

Поэтому если уставом не предусмотрена благотворительная деятельность, то ООО не вправе заключать безвозмездные сделки.