ООО без благотворительной деятельности заключает договор на сопровождение вступления в СРО

• г. Москва

У нас ООО, в уставе нет благотворительной деятельности.

Предлагают заключить договор безвозмездного оказанияя информационно-консультационных услуг. Предмет договора - юридическое сопровождение вступления Заказчика в СРО. Исполнитель является аккредитованным представителем СРО.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Общество с ограниченной ответственностью является коммерческой корпоративной организацией и действует в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Гражданское законодательство не допускает дарения в отношениях между коммерческими организациями (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ), а на заключение безвозмездного договора оказания услуг запрета нет. Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом.