Учитель начальных классов стал объектом жалобы в министерство образования области - родители обвиняют в издевательствах и унижениях

• г. Ульяновск

На меня, учителя начальных классов, написана жалоба в министерство образования области, что якобы издеваюсь, унижаю, бью учеников, оскорбляю... и.д. подписано: родители класса. Ни одного замечания от родителей на протяжении года не услышала. Родительский комитет не в курсе, родители тоже. Администрация школы попросила собрать родительское собрание. Я с текстом жалобы не знакома, в управление образования меня не вызывали. Все это очень интересно.. Как мне быть в этой ситуации? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Жалоба должна быть обоснованной. Если к жалобе не приложено ни одного доказательства она необоснованная. В любом случае проверка будет, а какой результат сказать не могу поскольку нужна очная консультация

Спросить
Пожаловаться

Возникла конфликтная ситуация учителя с родителями учеников начальных классов.

Учитель начальных классов, женщина скоро будет 55 лет. стаж работы в школе более 29 лет.

В школе с конца 2020 г. было назначено дистанционное обучение начальных классов.

У родителей учеников сейчас растет недовольство, небольшая группа родителей обратились прямую в мин. образование района и пожаловались руководству что, учитель не проводит индивидуальное обучение с учениками. Учитель не конфликтный. Последний год работы.

У родителей возникли претензии после начала пандемии короновируса. Жалуются, что толком их детей не учит.

1 четверть дистанционно, потом очное. Потом в феврале дистанционно. Хотят чтоб с каждым учеником дистанционно проводила занятия. Всего более 15 детей.

Интернет слабый, обучение производилось через телефон по группе в мессенджере.

В управление района написали жалобу чтоб начальство поменяла эту учительницу, родители сослались что учитель уже в достаточном возрасте-пожилая, и на основании этого хотят поменять учителя.

У учителя есть трудовой договор до 2022 года.

Может ли сейчас руководство образования или директор школы сказать, чтоб учитель освободила место, уволилась?

Письменно родители написали весной руководству, но директор отказала в рассмотрении в письменной жалобы, сказала что не достаточно подписей, необходимо подписей хотя бы половину от количества родителей (подписали только 3 чел.)

Родители сейчас, в начале учебного года обратились устно с жалобой руководству на счет учителя. Учителю необходимо доработать 1 год.

1. Может ли сейчас руководство образования или директор школы сказать, чтоб учитель освободила место, уволилась?

2. Какой порядок замены учителя в классе?

3. Как защищаться учителю в данной ситуации?

4. Как родители учеников могут заменить учителя?

5. Какие законодательные акты регламентирую данный вопрос?

Спасибо!

Скажите имеют право родители собрать родительское собрание одного класса в школе без присутствия представителей школы? Администрация школы не против собрания. А некоторые родители считают, что без представителей школы нельзя родителям проводить родительское собрание.

У меня такая ситуация. 1 июня родитель написал жалобу на меня, как классного руководителя, на имя директора. В жалобе много пунктов за весь учебный год. Я,вместе с родительским комитетом написала, на каждый пункт объяснение, приложив всю переписку, скриншоты, Все претензии были не обоснованы и лживы. Родительский комитет это возмутило и меня тоже. Родительский комитет посоветовал с этой жалобой познакомить родителей, на родительском собрании, чтобы избежать таких ситуаций в этом учебном году. Что я и сделала. После этого-директор, выговор, упреки в нарушении этических норм. Неужели мною нарушены этические нормы? Как мне быть в данной ситуации?

Вопрос про родительский комитет в школе. Ситуация следующая, родительский комитет обвинил меня в жалобе на учителя, то что я написала жалобу и из-за этого собрали родительское собрание. Жалобы не было, я просила перевести ребёнка в другой класс и завуч решила вынести это на собрание. Выслушать у кого какие претензии к учителю После собрания род комитет в группе класса в воцапе обвинил меня в доносе, удалили из чата и вылили на меня кучу гадостей. Я пошла с жалобой на род комитет к завучу. После чего они были вызваны на разговор. Пока ещё его не было. Вопрос: имеет ли право род комитет обвинять бездоказательно меня в написании жалобы при всех родителях? Как мне теперь отстоять свою правоту что я не писала и отмыться от этой грязи перед другими родителями. Подумали на меня из-за того что я никогда не защищала учителя и выступала всегда за права детей а не учителя. Люди правду и законы не любят к сожалению.

, чтобы подговорить остальных родителей класса против одной семьи? На этом же родительском собрании она предложила родителям написать докладную на моего ребенка, подписались все родители, хотя конфликта у нас ни с кем из родителей не было. Куда можно пожаловаться? Заранее спасибо.

Мы учимся в первом классе и родин из родителей написал жалобу на имя директора школы на нашу учительницу. В этой жалобе указаны не правдивые сведения в отношении учителя ссылаясь на всех родителей класса. Родители с этим не согласны. Как поступить родителям в этой ситуации, чтобы защитить честь и достоинство своего учителя? Весь класс против этой жалобы. Спасибо.

За то что родительский комитет собирал деньги на класс, была составлена жалоба в комитет по образованию, в школе директор с родительским комитетом провес беседу и произвела отчёт об этом перед родителем написавшим жалобу в комитет, и просит написать расписку что данный родитель написавший жалобу комитет не имеет претензий ни к директору ни к учителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Даже не знаю, как описать ситуацию. Она очень нестандартная... Есть ГБОУ (государственная школа). Эта школа ближайшая к моему дому, НО она считается элитной... Место в этой школе мой ребёнок получил после того, как я написала кучу жалоб... как результат: неприязнь к моей личности завуча в этой школе... Родительские комитеты классов назначаются тоже завучем... так как ещё за долго до 1 сентября с родителей начинают собирать деньги, чтобы купить новые парты, стулья, документ-камеры и т.д...Со мной произошла такая ситуация: Учитель в нашем классе уволилась, а родительский комитет заявил, что это я названивала учителю, истерила, закидала письмами и т.д.поэтому учитель не выдержал такой атмосферы и уволился... Родительский комитет предложил всем выживать моего ребёнка из класса, со мной не общаться никому... Устроилась на работу новая учитель и ей сразу было сказано, что вот есть такая мамочка и с ней будут проблемы... Родители написали письмо с просьбой перевести моего ребёнка в другой класс на имя директора, в этом письме писали обо мне всякие гадости... Многие это письмо подписали и отдали новой учительнице как подтверждение "все против неё и её ребёнка"...Новая учитель оказалась нормальной и не обратила вниманиеяна весь этот маразм... как результат... завуч стала нового учителя выживать... Новый учитель тоже уволилась... САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ТО,ЧТО Я ВООБЩЕ НЕ ОБЩАЛАСЬ С ТОЙ ПЕРВОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ... Я НЕ ПИСАЛА И НЕ ЗВОНИЛА... хотя род. ком.об этом сообщил... Я хочу привлеч родительский комитет к ответственности за клевету. Мне нужна помощь специалиста в этом деле!

Оклеветали учителя-была жалоба директору школы якобы наш учитель занимается поборами в классе родители дарят дорогие подарки (золото) оскорбляет учеников. Директор не называет имя заявителя но разбор в классе на собрании устроила. Факты не подтвердились. Родители знают кто написал жалобу. Но виновные пошли в отказ. Мы родители хотим наказать клеветников. Как это сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение