Как вернуть свою долю денег, вложенных под росписку во время брака, после развода?
90₽ VIP

• г. Туапсе

Мы с мужем Летом 2012 года, торгуя на рынке заработали 500 т.р. Эти деньги дали частному на проценты, под росписку! Расписка была на мужа. Сейчас мы с Мужем разводимся, как мне можно вернуть половину заработанных нами денег? У меня ребенок которому 1 месяц, и помощи ждать не от куда. Расписка сделана в то время когда мы были в Браке.

Ответы на вопрос (17):

Согласно ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное. Поэтому имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В случае развода и разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ подлежат разделу и совместные долги, которыми являются и долги перед банком, выдавшим кредит.

Доказательством наличия кредитных обязательств (долга перед Вами) является расписка. Поэтому, либо Вы заполучаете ее себе, либо, хотя бы, делаете с нее копию. Далее обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в том числе право требования с должника половины оставшейся части долга.

Здравствуйте Светлана!

Вам следует подать исковое заявление на раздел имущества приобретенного во время брака , указать о наличии расписки ,( ФИО должника), и что данные деньги вы заработали в период брака. Ну и после или можно сразу же подавать исковое заявление на взыскание алиментов ,и даже , если он официально не работает , он обязан платить в соответствии с со статьей 113 Семейного Кодекса РФ: исходя из ¼ среднемесячной заработной платы РФ, которое составляет 6500 руб.

Что мне нужно сделать чтоб получить половину денег? Какие документы собрать? Куда обратится? Помогите!

Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом расписки. Деньги переданные заемщику являются совместной собственностью супругов, то есть принадлежат и Вам и Вашему супругу поровну. Из Вашего вопроса не понятно до какого времени Вы заняли денежные средства, собирается ли заемщик их возвращать. Если он отказывается их возвращать, то взыскать сумму долга можно только обратившись с исковым заявлением в суд. То есть, по сути Вы затронули два вопроса. Вопрос о разделе совместного имущества и вопрос о возврате суммы займа. Коллеги посоветовали Вам обратиться в суд с целью раздела имущества и одновременно разделить право требования по расписке. Не могу согласиться с их мнением. Расписка сама по себе это еще не договор займа. Она может быть представлена в подтверждение договора займа. Следовательно, в зависимости от более конкретной ситуации конечно, Вам с супругом следует обратиться с исковым заявлением в суд и требовать взыскания задолженности по договору займа в Вашу пользу и пользу супруга. Очно обращайтесь к юристам. Все равно исковое заявление Вы сами не сможете составить правильно.

Я не понимаю эти юридические формулы, объясните пожалуйста простыми словами.

Теоретическая законная возможность получения денег существует. Однако, практически это будет невозможно сделать, при отсутствии у Вас на руках долговой расписки или , хотя бы, ее копии. В любом случае, при отсутствии между Вами и Вашим бывшим супругом соответствующего согласия касающегося раздела совместно нажитого имущества (в т.ч. денежных средств), вопрос будет необходимо разрешать только в судебном порядке. О чем Вам уже писали в ранее данных ответах.

Расписку или копию, я смогу достать. Но расписка написана только на мужа. Моих данных там нет! Деньги дали частному лицу, под проценты. Каждый месяц муж еще и забирает с этой суммы проценты! Правильно ли я вас поняла? Если у меня будет расписка на руках или ее ксерокопия! Значит половину суммы я смогу забрать, обратившись в суд!

Да, для этого Вам будет необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и денежных средств. Доказательством наличия денежных средств, подлежащих разделу и будет служить долговая расписка (ее копия). В случае предоставления в суд копии расписки, Вам необходимо будет заявить ходатайство об истребовании доказательств (оригинала расписки) для ее обозрения в суде.

А вдруг будет такая ситуация, я принесу ксерокопию расписки, а в суде он скажет что это подделка. И не предоставит орегинал. Или когда начнется разбирательство, он снимет деньги. И купит чтонибудь оформив на другого человека. Как быть в этой ситуации? Как сделать все правильно? С документами подачей?

Если у Вас есть возможность получить подлинник расписки - сначала получите его, и только потом обращайтесь в суд. Неважно, что расписка оформлена на супруга, деньги даны в долг в браке, следовательно это совместная собственность супругов.

Если обратитесь в суд с ксерокопией расписки, и супруг не представит подлинник, можете проиграть.

А если предосталю оригинал? Могу ли я претендовать на раздел имущества находясь еще в Браке? У меня ребенок месяц, и год нас не разведут.

Можете претендовать, от расторжения брака раздел имущества не зависит.

Инициировать расторжение брака не может отец ребенка до исполнения ему одного года, Вы - вправе.

Может ли он во время суда, снять и потратить эти деньги. Или отдать другому человеку. И тогда я ничего не докажу?

Просите суд наложить арест на счет. Заявляйте ходатайство о направлении в банк судебного запроса о движении денег на счета.

У нас деньги лежат не в Банке, а у частного лица!

Вы можете получить половину совместно нажитых денег в период брака. если это действительно так. независимо от того, где или у кого они лежат.