Спор о прописке и опеке в неприватизированной квартире - права и интересы сторон

• г. Оренбург

Я проживаю в не приватизированной квартире, где прописаны моя мама (основной квартиросъемщик), я и 2 моих детей. Маму парализовало, за ней требуется постоянный уход, сестра хочет оформить на себя опеку, т.к. я не могу бросить работу. Может ли сестра прописаться в квартиру под предлогом ухода за недееспособным человеком. Я и мои дети против ее прописки в квартиру, т.к. она уже разными методами пыталась туда прописаться, чтобы в последствии разделить квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если сестра будет назначена опекуном вашей мамы возможна регистрация по месту жительства опекаемого с согласия органа опеки и собственника жилого помещения (администрация вашего города) и согласия всех совершеннолетних членов семьи на период исполнения опекунских обязанностей без самостоятельного права н жилье.Все вопросы регулируются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" №48-ФЗ от 24.08.2008 и постановлением Правительства рФ № 927 от17.11.2010. Вы также подать заявление о назначении вас опекуном вашей мамы орган опеки будет принимать решение при наличии двух кандидатов в опекуны. Опекун назначается нееспосбному гражданину.