Как решить вопрос с проведением ДНК экспертизы при разводе и выплачивании алиментов?
90₽ VIP

• г. Москва

В разводе с женой 10 лет.

До развода родился ребенок.

Ребенок вписан в паспорт. Алименты выплачиваю.

Ни с ребенком ни с женой не общаюсь.

Я хочу провести ДНК экспертизу и убедиться что это мой ребенок.

Бывшая жена против.

Вопрос? Есть ли возможность решить этот вопрос в юридическом поле?

И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Только через суд с подачей иска об оспаривании отцовства.

В суде- ходатайство о проведении экспертизы.

В случае уклонения со стороны матери ребенка, суд сочтет обстоятельства установленными...

Алименты, уже выплаченные ранее возвращены не будут...

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Только подав иск в суд об оспаривании Вашего отцовства. При необходимости обращайтесь.

Александр, добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и суд по Вашему ходатайству назначит экспертизу. Оплачивать соответственно Вам. Обратитесь к юристу, поскольку самостоятельно представлять свои интересы будет сложно.