Наследственный спор - кто получит квартиру после смерти мужа и жены без детей?
90₽ VIP

• г. Борисоглебск

Ситуация такая: были МУЖ и ЖЕНА (большими буквами, чтобы далее было понятна суть вопроса), своих детей не было. Умирает ЖЕНА, через 40 дней умирает МУЖ. Квартира оформлена на ЖЕНУ (она квартиросъемщик), приобретена была в браке. По линии обоих есть родственники. У ЖЕНЫ живы брат и сестра, у сестры - есть сын (племянник умершей ЖЕНЫ - остался ОДИН ПРОРПИСАН в квартире умерших, оплачивает счета за квартиру и проживает там). У МУЖА (умер вторым) - был брат (умер 3 года назад), у него остался сын (племянник умершего МУЖА). В 6-тимесячный срок после смерти ЖЕНЫ нотариусу заявление на наследство подал ее брат (никаких документов на квартиру у него нет, и о родстве возможно не все собрано). 6-ти месячный срок со дня смерти МУЖА еще не истек, с его стороны не известно, подал ли племянник заявление. Сын сестры ЖЕНЫ, который прописан и оплачивает всю коммуналку считается фактически принявшим наследство. Все расходы по похоронам нес он и его мать (сестра умершей ЖЕНЫ). У него собраны все документы по родству с ЖЕНОЙ (которая его тетя) и правоустанавливающие документы на квартиру, есть свидетели что он досматривал умерших - он собирается по истечению 6-тимесячного срока со дня смерти МУЖА вступать в наследство через суд - как фактически принявшим его. Какие шансы у наследников по линии ЖЕНЫ (брат, его жена, дети) получить какое-либо наследство - они при жизни никогда не ухаживали за умершими, ничего не оплачивали и по сей день они ведут подковерные игры - собираются отсуживать часть у своего родственника, который прописан в квартире и фактически примет наследство через суд? Каковы шансы вступись этому родственнику (сыну сестры ЖЕНЫ) в наследство через суд, если в 6-тимесячный срок со дня смерти МУЖА заявление нотариусу подаст племянник по линии МУЖА (сын его брата) - если я правильно мыслю, по правилам наследственной трансмиссии он является наследником 2-й очереди после смерти своего дяди (в данном случае умершего МУЖА), 1-й очереди был бы его брат, который умер 3 года назад? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (20):

Гражданский кодекс устанавливает, что фактическое принятие наследства или подачу документов нотариусу наследнику нужно совершить в строго установленный срок для принятия наследства — в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если срок пропущен наследником по уважительным причинам, можно восстановить его в судебном порядке. Это возможно в течение шести месяцев после того, как наследник узнал о причинах пропуска им принятия наследства.

Из существа вопросы получается, что квартирва не приватизирована и принадлежала умершей ЖЕНЕ по договору социального найма, получается вам и вступать в наследство не нужно, т. к. квартира не является собственностью умерших.

Неприватизированная квартира является собственностью муниципалитета, то есть города. Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в наследственную массу может включаться движимое, недвижимое и иное имущество, которое принадлежало наследодателю на правах собственности. Но в соответствии со статьей 672 Гражданского кодекса РФ все зарегистрированные в квартире члены семьи нанимателя имеют право на жилье, находящееся в пользовании по договору социального найма или выданное государством по ордеру.

Если наследники не проживали с наследодателем и не были зарегистрированы в квартире в течение последних 5 лет, то у них нет шанса стать обладателем недвижимости.

Чтобы получить право приватизировать квартиру и вступить в права собственности на нее после смерти наследодателя, обратитесь в отдел жилищной политики местного муниципалитета. Представьте свой паспорт, выписку лицевого счета, справку с места жительства, договор социального найма или ордер на квартиру.

Напишите заявление на переоформление договора социального найма или ордера на ваше имя. Если вы проживали и были зарегистрированы в квартире вместе с ответственным квартиросъемщиком, то есть с наследодателем, то вы имеете право на муниципальную квартиру и на ее приватизацию наравне с умершим квартиросъемщиком (статья 672 ГК РФ).

Квартира в ТСЖ - кооперативная, т.е. приобреталась в кооперативная, есть паевая книжка - в каком-то девяностом году был выплачен последний пай и она стала собственностью. Таким образом, она является приватизированной.

Максим, здравствуйте! Здесь речь идет о наследовании в порядке насл. трансмиссии, наследниками супруга (мужа). Либо наследники мужа докажут, что супруг принял наследство фактически после смерти своей жены.

Племянник супруги (жены), о котором Вы пишете, не имеет право наследовать, тем более, что его мама (сестра умершей) жива на день открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Фактическое принятие наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), если наследник:

а) вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами. Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.10.2003 N 22-В03-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;

договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;

квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;

копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;

другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Ольга Валерьевна, спасибо за ответ, но я и есть тот самый сын сестры умершей, который досматривал последние 13 лет, прописан столько же, и проживал, и кое-какую технику покупал - счета на мое имя, и коммуналку оплачиваю последние полгода, и похоронами занимался вместе с матерью... Если племянник по "МУЖУ" не подаст заявление в течение 6 месяцев, потом он не будет через суд восстанавливать срок - в этом я уверен (племянник не общался со своим дядей, за всю жизнь от силы раз 10 виделись они - за все 70 лет) . Я в любом случае буду пытаться вступить через суд без подачи заявления нотариусу по истечении 6 месяцев со дня смерти "МУЖА", мать отказывается в мою пользу - позиция моя такова, что я ПЕРВЫЙ фактически принял наследство (будучи там прописанным), несмотря на то, что и "МУЖ" после смерти "ЖЕНЫ" также, можно сказать, принял фактически - т.к. он супруг и также прописан - НО уже после меня. Меня больше беспокоит брат умершей" ЖЕНЫ" - если у меня будет решение о вступлении в наследство через суд - может ли он как-то пытаться отсуживать его у меня, если я уже на тот момент зарегистрирую право собственности? какой может быть иск? Спасибо

Если он не вступит в наследство в течении 6 месяцев, ему откажет нотариус в принятии заявления и он должен будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства, затем он должен оспаривать факт принятия вами наследства, но у вас факт будет уже установлен судом, соответственно его доводы будут ничтожны. исковое заявление об оспаривании права на наследство, но это очень сложно доказать, к тому же у вас будет решение суда, которое необходимо ему будет обжаловать, а так как он не сторона по делу это не возможно.

Таким образом обращаться в суд он может, но выиграть вряд ли.

Максим, мама не может отказаться в Вашу пользу. Не может, к сожалению. Так как племянники не являются наследниками какой-либо очереди. Они могут наследовать НАРЯДУ с наследниками второй очереди, но по правуу представления. А отказаться от наследства можно только в пользу наследников любой очереди, а в пользу наследников по праву представления только в случае, если они могли бы быть призваны к наследованию.

Если я правильно поняла, то МУЖ был зарегистрирован тоже в наследуемой квартире вместе с ЖЕНОЙ? Если так, то имеет место фактическое принятие наследства. И наследовать могут только наследники МУЖА, так как он умер после ЖЕНЫ. Наследники ЖЕНЫ вообще наследовать не могут. И если наследники МУЖА не примут наследство, то квартира просто отойдет муниципалитету.

Конечно, наследники ЖЕНЫ (Ваша мама и ее брат) могут пытаться предъявлять свои права на 1/2 доли в праве на квартиру (вторая доля принадлежала умершему МУЖУ, так как квартира, как я поняла, приобреталась в период брака, пай выплачивался в период брака), доказывая, что МУЖ наследство не принимал, но я лично шансов особых не вижу..

Максим, в любом случае, вопрос у Вас сложный, интернет-консультация всегда хуже, чем очная консультация юриста, поэтому обязательно обратитесь к юристу , специализирующемуся на вопросах наследовпния, на очную консультацию. Может, есть какой-то вариант наследовать. Но я его не вижу, если все, конечно, правильно поняла из текста вопроса.. Нужно было совершать завещание...

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна, спасибо за подробные разъяснения, ответьте пожалуйста еще в комментарий к предыдущему ответу. Возможно ли такой расклад: я с юристом консультировался, но не до конца понимаю как это будет. Мое вступление через суд и будет основываться на том, что МУЖ не принимал фактически наследство, а я принял... Уж не знаю как это сделает адвокат. Но если будет такое решение суда, сможет ли брат "ЖЕНЫ" претендовать на 1/2 квартиры, если уже в моем решении суда будет доказано, что "МУЖ" не принимал фактически наследство - не "поможет" ли суд в этом случае ему? Или его иск будет параллельный и он сам должен будет доказывать, что "МУЖ" не принимал наследство для отсуживания половины как наследник своей сестры? Спасибо еще раз

Максим, все-таки, я еще раз скажу Вам, что ВЫ не можете наследовать. Ваша мама, слава Богу, жива. И отказаться от наследства в Вашу пользу она не может. Если юрист, у которого Вы консультировались говорит Вам иное, то меняйте юриста. Племянники не могут наследовать при живом родителе. Если не верите, то можете спросить у нотариуса..

Если квартира приобреталась в период брака, то в состав наследства каждого из супругов входила 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. Предположим, что наследник ЖЕНЫ доказывает в суде, что супруг наследство не принимал. В таком случае, он сможет претендовать на 1/2 доли в праве на квартиру в порядке наследования.

Если у умершей ЖЕНЫ среди наследников есть только брат и сестра (Ваша мама и ее брат), то они и могут предъявлять свои права на наследство. Если будет доказано, что МУЖ наследство не принимал, то не думаю, что это может сыграть какую-то роль именно для брата ЖЕНЫ.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна, я уточнил - мать не отказывается в мою пользу (это я напутал) - адвокат тоже говорил, что по закону я никак не могу наследовать. Но он и говорил, что все равно будем настаивать перед СУДОМ о фактическом принятии наследства - ТОЛЬКО на основании того, что я прописан, оплачиваю и т.д. и при условии того, что будет доказано, что "МУЖ" фактически НЕ ПРИНИМАЛ наследство... Такое решение суда в принципе возможно или это противозаконно, что любой встречный суд может отменить это решение? Я как раз ЭТО и хотел бы выяснить? И возможно ли будет кому-либо когда-либо оспорить его? 3 года срок исковой давности же? Ну где ж справедливость-то - или государству или недостойным наследникам?... извиняюсь за эмоции, но поймите правильно! Понятно, что 100-%й гарантии никто не дает, но хотелось бы надеяться, что по крайней мере сложно и дорого было бы оспорить...

Максим, вот теперь все ясно. Ваш юрист прав, по закону Вы наследовать не можете. Но он хочет попробовать... Что ж, это Ваше с ним право. Правда, я шансов не вижу, нет законных оснований для того, чтобы Вы наследовали. Мне не понятно, почему ваша мама не хочет пойти по данному пути. Вы бы ей помогли доказать, что ОНА фактически приняла наследство, а в случае, если бы суд удовлтворил ЕЕ иск, она бы потом подарила Вам эту долю и все..

Оспорить могут наследники МУЖА, а также муниципалитет.. У нас в Москве, например, в такую квартиру Департамент бы вцепился мертвой хваткой (если у МУЖА нет наследников, принявших наследство)...

В любом случае, ВАМ - удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Надеюсь до муниципалитета не дойдет дело. Дело в том, что мама не прописана в этой квартире и никогда не жила в Борисоглебске - она вообще прописана в Богучарах, и брат ее тоже там же. Я единственный остался прописан в квартире в Борисоглебске, приехал работать - родственники помогли с пропиской, потом с женой помогали им, досматривали, не успели они как говориться они все оформить. И юрист сказала - что на меня проще будет оформить - т.к. прописка, оплата коммуналки, проживание, свидетели всего этого есть. Как в этом случае доказать, что мама фактически приняла наследство?

Вам Ольга Валерьевна все разжевала. Вы досудитесь до того, что квартира отойдет государству. К выплате пая вы не имеете никакого отношения и значения не имеет, что мама в этом городе и квартире не проживала. Юрист вам говорит неправильно. Взяла вещи и вам дове рила присматривать за квартирой.

" Проще оформить"- довод "убийственный" , осбоенно для суда.. котоырй руководствуется только законом. . Вы не наследник, все ваши шансы в суде равны нулю

Уважаемые господа юристы, огромное спасибо за ответы и прошу прощения за дотошность - просто уже запутался. Меня адвокат убедил, что так возможно сделать как я описывал, он и предложил схему ... И доверенность на мое имя оформил - для представления интересов в суде. Выходит прописка, проживание ничего не значит... Я начитался всяких историй и засомневался, хотел разобраться. А мама тогда через суд может фактически на всю квартиру подавать или только на 1/2? спасибо за ответы

Адвоката смените. Это дополнительный совет ко всему многообразию вам сказанного здесь.

Спасибо за советы, приму к сведению

Уважаемый Максим, г. Борисоглебск !

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока НЕ доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

На практике же доказательствами фактического принятия наследства могут быть и иные обстоятельства, это в частности могут быть:

-участие в организации достойных похорон наследодателя;

-участие текущем ремонте наследственного дома;

-проживание в наследственном доме;

-работы на огороде и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.02.2013г

19:37 моск.

Галина Владимировна, спасибо за четкий ответ - но в отзывах я оставил Вам более расширенный вопрос, пожалуйста, можно Ваш комментарий. Хотел бы в личку и другим Вашим коллегам написать, но к сожалению не могу - модератор не дает из-за того, что отзыв отвечен..

Мой комментарий так же как и комментарии всех других коллег-профессионалов вам дан в рамках виртуала. Хотите подробностей- обращайтесь лично и платно.