Проблема с налогообложением при продаже квартиры, переданной по договору дарения на несовершеннолетних детей

• г. Челябинск

Прошу помощи в решении следующей ситуации: в 2009 г. я переписала свою долю квартиры (2/3 квартиры) пополам (по 1/3) на двоих несовершеннолетних детей (договор дарения), третья доля квартиры осталась (изначально 1/3 квартиры с 2003 года) на отце детей (гражданский брак). В 2011 г. данную квартиру продали, отец детей уступил деньги детям и я приобрела квартиру в областном центре. При покупке квартиры мне пришлось квартиру оформить на себя (условие банка, оплачивающего мат/капитал), т.к. оплата была с привлечением материнского капитала с условием последующего оформления по 1/3 доли на двух детей (условие отдела опекунства, т.к. дети несовершеннолетние). В новой квартире в течении 4 месяцев я передала по 1/3 квартиры каждому из двоих детей (договор дарения).

ИФНС требует сдачи декларации по продаже квартиры за 2011 год за детей, т.к. квартира была в их владении менее 3-х лет (с 2009 по 2011 гг.) При заполнении декларации выходит, что квартира продана за 1.200.000 руб (доля каждого ребёнка = 400.000 руб.) и ничего на них не приобретено (ведь в новой квартире я доли детям оформила опять договором дарения), и я должна заплатить НДФЛ =52.000 руб. за каждого ребёнка! Логика мне подсказывает, что мне надо было оформить куплю-продажу на доли детей, а не договор дарения... никто не подсказал вовремя. Что делать? Можно-ли признать договор дарения не действительным и оформить договор купли/продажи?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Консультироваться надо было до, а не после. Скупой платит дважды.