Как рассчитать налог с продажи доли в квартире, подаренной отцом?

• г. Ханты-Мансийск

Помогите определить налог с продажи доли в квартире! В 2008 году была куплена квартира и оформлена по 1/4 на каждого члена семьи, в 2019 году отец отписал свою долю в этой квартире сыну, а в 2020 году квартира продана. Надо ли платить налог с продажи 1/4 доли подаренной отцом и в какой сумме? На момент покупки квартиры доля стоила 1,1 млн, а при продаже-1,35 млн.

Ответы на вопрос (1):

Если по договору дарения доля перешла в собственность от отца к сыну, налог платить не нужно.