Подскажите как составить заявление, и какие документы, справки нужны для этого?

• г. Чита

Помогите как быть, с чего начать? Хочу лишить родительских прав своего бывшего муже, мы разведены, ребенком он не интересуется, алименты не выплачивает. Сейчас я выхожу замуж и хочу что бы мой ребенок носил другую фамилию и в свидетельстве о рождении был записан другой человек. Подскажите как составить заявление, и какие документы, справки нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора, вне зависимости от того, им ли подан иск.

Обязательным является и участие органов опеки и попечительства, который помимо участия в суде дает также письменное заключение о целесообразности лишения родительских прав.

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика ( т.е того родителя, которого просят лишить родительских прав). Если место жительства ответчика неизвестно, иск предъявляется по последнему известному месту его жительства или по месту нахождения его имущества.

Документы необходимые для лишения родительских прав:

Копия св-ва о рождении ребёнка,

Имеющиеся доказательства по иску

Квитанция об уплате госпошлины

Также, на моей практике, можно поступить следующим образом: отцу ребёнка НОТАРИАЛЬНО оформить согласие на лишение его родительских прав (т.е. что он согласен).

Представить данный документ в судебное заседание.