Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, проживающего в Украине, и не заботящегося о ребенке? Опыт жителя Крыма.

• г. Ялта

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, который проживает в Украине, алименты не выплачивает, ребенком не интересуется.

Крым. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Да, Вы имеете такое право.