Как вернуть залог за комнату, купить которую решила подумать знакомая - подача иска в мировой суд

• г. Санкт-Петербург

Знакомая решила купить комнату, посмотрела ее все понравилось-решила подумать. Чтобы в этот период комнату не перепродали заплатила залог в 30 т. р. На сегодняшний момент она передумала покупать комнату и хочет вернуть деньги. На момент передачи денег была составлена расписка, в которой ответчик написала собственноручно, что при обстоятельстве, когда истец передумает, деньги будут возвращены. Теперь ответчик не берет трубку и на связь не выходит. Работала она в каком-то агентстве, где теперь ее тоже нет-уволилась вроде бы.Никто помочь там не может.

Что делать, подать иск в мировой суд по месту нахождения ответчика? Как его правильно составить, иск о возмещении сумм залога?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

да, конечно.Есть письменный договор о залоге и она может взыскать денсредства. если иное не оговорено в договоре.