Какое основание для присуждения большей комнаты может использовать суд при выделении долей в натуре в 2-х комнатной квартире?

• г. Москва

На что будет опираться суд, выделяя доли в натуре в 2-х комн. Кв.? 1/2 доли у свекрови (бывшей), 1/2 у моего сына (15 лет). Одна комната 13 м. Другая 17 м. Кому какую присудят? Что может послужить основанием для присуждения большей комн. Сыну? Мирно договориться не получается. Продавать долю не выгодно.

Ответы на вопрос (3):

Выделять доли в натуре суд скорее всего не будет, т.к. в обратном случае из 2-х комнатной квартиры получится коммунальная, а с этим сейчас государство борется. Выделить долю в натуре в квартире возможно только в случае наличия возможности выделения в натуре и мест общего пользования. Единственный вариант - иск об определении порядка пользования милым помещением.

Уважаемая, Елена!

Не надо вам выделять долю в натуре! Сейчас в Москве практика судов однозначная - НЕТ КОММУНАЛКАМ.

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Если хотите пользоваться большой комнатой, необходимо доказать, что это является необходимостью и по другому нельзя. Например, если вы проживаете в этой же квартире то напирайте на то, что живете со своим ребенком и объективно не помещаетесь в малую комнату.

А вообще, по хорошему поручите это Lдело юристу. В вашем случае надо и иск грамотно составить и как говорится на одном языке с судьей разговаривать.

С удовольствием помогу, обращайтесь.

Уважаемая Елена!

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

При необходимости обращайтесь.