Может ли мать оформить дарение своей доли в однокомнатной квартире постороннему лицу и как это оспорить?

• г. Нефтеюганск

Однокомнатная квартира, 2 собственника, мать и сын. 1\2 доля у каждого. Может ли мать оформить дарение своей 1\2 доли не сыну а постороннему лицу (не спрашивая сына) и выгодно ли кому нибудь брать долю в однокомнатной квартире. Как не допустить этого? Или как оспорить это? Думаю, что сын имеет преимущественное право на долю.

Ответы на вопрос (1):

Мать вправе распорядиться своей долей. При продаже у сына будет преимущественное право покупки, на дарение это правило не распространяется.