Отказ в изменении фамилии после регистрации брака в третьей стране - история гражданки России и украинца

• г. Тячев

Я гражданка России, а муж - украинец. При регистрации брака я сохранила девичью фамилию. Брак зарегистрирован в Америке, но легализован в Украине. Хотела поменять свою фамилию на фамилию мужа, но в российском консульстве мне отказали, мотивируя тем, что брак заключен в третьей стране.

Ответы на вопрос (2):

Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение месяца! При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Регламентируется это п.2 ст. 60 ФЗ Об актх гражданского состояния!

Произвести перемену фамилии Вы можете в органах ЗАГС по месту жительства на территории РФ. Свидетельство о перемене имени будет основанием для обмена всех иных документов.

Фамилию Вы должны менять в ЗАГСе по месту жительства в порядке, предусмотренном для перемены имени. Если Вам нужна помощь в этом вопросе, пишите по email.