Военнослужащая-медсестра проходит переподготовку - возможно ли получить обучение в городе и будут ли оплачивать учебу или предоставят отпуск?
90₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я военнослужащая-медсестра. Стаж 20 лет. В декабре 2013 года увольняюсь по предельному возрасту. Могу я пройти переподготовку, на основании приказа МО №95 повышение квалификации на базе среднего профессионального образования не в военном образовательном учреждении, список которого имеется на сайте МО (это только Санкт Петербург), а в своем городе? Оплатят мне эту учебу или хотя бы должны предоставить отпуск на время учебы?

Ответы на вопрос (2):

Право на образование

Профессиональная переподготовка по одной из гражданских специальностей

Министр обороны установил новые правила переподготовки на гражданскую специальность увольняемых в запас офицеров и прапорщиков.

Увольняемые военнослужащие в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» от 18 марта 2009 г. № 95 направляются на обучение в военные образовательные учреждения, которые определены приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. № 94 «О военных образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих профессиональную переподготовку военнослужащих по одной из гражданских специальностей».

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 сентября 2006 г. № 355 утратил силу (отменен приказом Министра обороны Российской Федерации 2009 года № 95).

Контроль за порядком и условиями направления военнослужащих на профессиональную переподготовку возлагается на соответствующие кадровые органы.

Готовящийся на дембель офицер и прапорщик вне зависимости от причины увольнения имеет право бесплатно переучиваться на мирную специальность в течение 4 месяцев.

У этого правила единственное исключение: оно не распространится на кадровых военнослужащих, которые после военного училища, академии или школы прапорщиков пробыли в строю меньше пяти лет. Если такие люди захотят заранее подготовиться к гражданской жизни, за учебу им придется платить из собственного кармана, а ходить на курсы - в свободное от службы время.

Новый срок переподготовки взят не с потолка. На нем остановились после изучения опыта адаптации бывших военнослужащих в различных силовых структурах. Практика показала, что профессиональная учеба в течение 500 часов является наиболее оптимальной. Эта цифра фигурирует в приказе министра обороны.

Документ узаконил и другие нововведения. Главное из них - пройти бесплатную переподготовку офицерам и прапорщикам разрешается только по одной гражданской специальности, только в год увольнения и лишь в военных вузах.

В своем городе - в г. Улан-Удэ? Есть ли военные вузы в г. Улан-Удэ?