Водитель совершил ДТП в нетрезвом виде, но хочет сказать, что за рулем была жена - что ждать на суде и какие последствия для супругов?
90₽ VIP

• г. Кяхта

Водитель совершил ДТП (наезд на столб) в нетрезвом виде. Жертв и т.п. нет. Машина разбита. ГИБДД прибыли на место ДТП спустя 20-30-минут. Составили протокол по т. 12.8 КОАП РФ. на водителя. Водитель вначале пояснил, что за рулем была жена, но потом признался, что ехал сам. Кто сидел за рулем никто не видел. Что если на суде водительбудет опираться на эту версию и жена подтвердит эо. Каков может быть исход дела? И какие последствия для водителя и жены. Возможно еще найти свидетелей этой версии.

Ответы на вопрос (4):

Если за рулем был нетрезвый муж- лишение прав.Если за рулем была жена , тоже в нетрезвом состоянии, мужу тоже лишение прав за передачу ей управления.и лишение прав жене. .Если жена была трезвая и не имела водительских прав., мужу штраф.

Лишение прав- однозначно.

Уважаемый Дмитрий, по закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

В данном случае, права СТРИКУН Г.В. Однако, не факт, что суд примет Вашу версию. В протоколе Вы что указали? Кто был за рулём?