Некорректный прием (перевод) сотрудника - основания для увольнения и проведение аттестации руководителя

• г. Чебоксары

Руководитель задался целью уволить сотрудника за несоответствие занимаемой должности. Сотруднику ставится в вину неправильный прием (перевод). Прием (перевод) был оформлен в соответствии со штатным расписанием, квалификационных требований, указанных в должностной инструкции. Как выяснилось впоследствии (через 2 года после приема (перевода)), в должностной инструкции квалификационные требования по образованию не соответствуют квалификационному справочнику должностей. Заявление на прием (перевод) подписано руководителем подразделения, заместителем руководителя и самим руководителем. Вопрос: можно ли считать сотрудника, оформившего прием (перевод) не соответствующим занимаемой должности? Если да, то на каком основании? И как провести аттестацию на не соответствие занимаемой должности члену аттестационной комиссии учреждения, например, начальника отдела кадров, с тем чтобы его уволить за не соответствие занимаемой должности?

Ответы на вопрос (1):

нет, нельзя, у сотрудника все нормально.

Спросить
Пожаловаться

Предусмотрена ли законодательством РФ какая либо ответственность работодателя за нарушения требований Единого тарифно - квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, выразившихся в трудоустройстве кандидата на должность, квалификационным требованиям которой он не соответствует, если такая должность не предполагает предоставление специальных компенсаций и льгот?

Носят ли квалификационные требования к специальностям, перечисленным в Едином тарифно - квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих обязательный характер для работодателя, если такая должность не предполагает предоставление специальных компенсаций и льгот?

Можно ли уволить педагога по несоответствию занимаемой должности, если педагог не имеет профессионального образования по направлению подготовки Образование и педагогика, а также образования в области, соответствующей предмету Основы безопасности жизнедеятельности, а в соответствии с частью 1 статьи 46 Закона № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах.

В соответствии с разделом III Должности педагогических работников раздела Квалификационные характеристики должностей работников образования Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов, служащих, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 года № 761 н, учитель должен иметь высшее профессиональное образование по направлению подготовки Образование и педагогика или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы? Это можно как-то принять во внимание, тем более, что педагог даже не стремиться получить соответствующее образование и на курсах повышения квалификации не был более 5 лет (постоянно отказывался от курсов и от прохождения аттестации)?

, какие квалификационные требования (образование, стаж работы) предъявляются к руководителю (рецензенту) выпускных квалификационных работ в учреждениях среднего профессионального образования.

В Дет. саду работает воспитателем сотрудница без спец. Пед. образования. Закон об образовании и квалификационный справочник предъявдяют чёткие требования - обязательное пед образование, тогда получается, что она не может работать воспитателм и ей следует уволить?! но в ТК говорится, что нужно провести аттестацию, чтобы доказать не соответствие занимаемой должности, но правила аттестации воспитателй таковы, что можно и нужно аттестовывать через 2 года стажа? Как же поступить по закону? Спасибо!

Руководство организации изменило должностную инструкцию, добавив в квалификационные требования высшее образование. Ранее в моей должностной такого требования не было. Могут ли снять меня с должности как несоответствующего квалификационным требованиям? И по какой статье ТК?

Несколько лет назад принят на должность инженера-экономиста по типовому договору с оформление приказа директора о принятие на должность в структурное подразделение предприятия без привязки к подструктурному подразделению. В приказе указано что я должен соблюдать должностную инструкцию. Ознакомлен с должностной инструкцией инженера-экономиста, в долж. Инструкции присутствует ссылка квалификационный справочник должностей и должность.

После нескольких лет работы несколько раз переведен в другие подструктурные подразделения с оформлением только приказа начальник структурного подразделения. На каждый такой перевеод был задан вопорос руководству структурного подразделения что я не хочу переходит из этих подструктурных подразделений; ответ на мой вопрос - меня переводят в соотвествии со ст.72 ТК РФ согласия не требуется, так как перевод на такую же должность и такую же квалификацию. Каждый новый переход по внутреннему приказу ознакомлен с долж. Инструкцией.

Через некоторое время от руководит возникает вопрос об оформлении допуска к гос тайне. Мой резонный вопрос что это не обозначено в трудовом договоре он отвечает что в твоей новой долж. Инструкции есть пункт что ты при необходимости должен работать с гос. тайной. (При поступлении на предприятие в моем приказе и долж. Инструкции такого пункта по использованию гос тайны не было).

Через некоторое время руковдитель структурного подразделения проводит общую аттестацию, признает меня аттестованным с рекомендацией оформить допуск к гос. тайне. * в аттестационной комиссия я выдал резюме что не согласен с рекомендацией т.к. это не соответствует моего труд. Договору). Предполагаю что к след. Аттестации если допуск к гос. тайне мной будет не оформлен начальник структурного подразделения напишет что я не соответствую квалификации-т.е. не выполняю требования должностной инструкции. А будет настаивать на расторжении трудового договора организации со мной что, т..к. я не соответствую занимаемой должности по результатам аттестации.

Правомерны ли действия руководителя структурного подразделения?

Что сейчас можно сделать по результатам аттестации?

Смогут ли меня уволить если будет подобное последующее развитие событий?

Аттестация руководителей образовательной организации, ее порядок не предусмотрен действующим законодательством, находится в ведении учредителя. Обязательна аттестация кандидата на должность руководителя. Вопрос: через какое время назначенной руководитель имея аттестацию "соответствие требованиям к должности "Руководитель"должен проходить аттестацию после вступления в должность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» руководители образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам. Предусмотрено ли обязанность применения вышеуказанной статьи к директору частного образовательного учреждения?

Если сотрудник структурного подразделения написал заявление на отгул, а руководитель подразделения передал его в отдел кадров учреждения на следующий день, нужно ли писать объяснительную руководителю подразделения по указанию руководителя учреждения?

Должна ли проводится в 2017 году аттестация руководителя образовательной организации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности если в 2014 году он проходил аттестацию и его уровень квалификации по должности "руководитель" соответствует требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение