Почему я плачу больше за вывоз мусора, чем за сам мусор? Справедливо ли это?

• г. Петрозаводск

Я проживаю одна в квартире 44.5 м 2. Оплачиваю вывоз ТБО и утилизацию его по разной стоимости. Две графы в квитанции. За месяц 144.5 р.Справедливо ли это? Разве утилизация не входит в сбор и вывоз ТБО? Получается, что проживая одна плачу больше, чем за тонну мусора в месяц? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила !

С твёрдыми бытовыми отходами, образующимися в многоквартирных и жилых домах, связано несколько видов работ (услуг):

Во-первых, это сбор ТБО

Виды работ: установка и обслуживание контейнеров для отходов, либо организация других вариантов сбора.

Цена услуги государством не регулируется, предельные индексы не устанавливаются. Услуга относится к «содержанию и ремонту жилья» (основание - пп. «д» пункта 11 Правил содержания общего имущества в МКД).

Во-вторых, это вывоз ТБО

Виды работ: перевозка отходов специальным транспортом до места утилизации или захоронения. Возможно, включая погрузку и разгрузку отходов.

Цена услуги государством не регулируется, предельные индексы не устанавливаются. Услуга относится к «содержанию и ремонту жилья» (основание - пп. «д» пункта 11 Правил содержания общего имущества в МКД).

В-третьих, это утилизация или захоронение ТБО

Виды работ: захоронение отходов на полигоне или их переработка. Эта услуга является регулируемой.

Тариф на услугу устанавливается в соответствии с федеральным законом №210 «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Эта услуга, согласно новых Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, НЕ называется и НЕ является «коммунальной».

Это услуга «организации коммунального комплекса».

По поводу её оплаты потребителями-гражданами есть разъяснение Минрегионразвития РФ от 03.10.2008 г. №25080–СК/14 с потрясающими формулировками.

Цитирую это дословно:

«Утилизация (захоронение) твердых бытовых отходов является регулируемым видом услуг, оказываемых организациями коммунального комплекса, и оплачивается гражданами в составе платы за жилое помещение. Оплата данных услуг должна осуществляться на условиях, предусмотренных договором между организацией и потребителем данной услуги.

Услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию содержание жилого помещения.

При согласии потребителя стоимость утилизации может включаться в стоимость услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.»

Цена услуги утилизации или захоронения твердых бытовых отходов регулируется органами регулирования субъектов федерации. На эту услугу в субъектах устанавливаются предельные индексы, которые должны соблюдаться.

Ранее, 5-6 лет назад, до принятия 210-го закона, услуги «утилизация/захоронение ТБО» в жилищно-коммунальной экономике не существовало. Была единая услуга «сбор, вывоз и приём на полигон ТБО».

Плата за указанные выше услуги берутся не с количества лиц, проживающих в жилом помещении, а с общей жилой площади квартиры.

Удачи Вам.