“Возможность получения отпуска до апреля и вопросы об авансе - совместимость с трудовым законодательством и аргументы для разговора с руководством”

• г. Тамбов

Устроился на работу в апреле 2010 отпуск с апреля по апрель использован. В марте т.г. получил льготную путевку в санаторий. В кадрах говорят отпуск можно получить только после апреля. Какие есть варианты. Можо ли взять авансом в счет будущего отпуска 12 дней по семейным обстоятельствам. Через месяц возможности поехать в санаторий уже не будет

Из полученного ответа неясно, если по соглашению с руковдством, то можно получить часть отпуска авансом, не будет ли это нарушением ТК, на что сослаться при разговоре с руководством.

Ответы на вопрос (1):

Вы использовали только один отпуск? Кадры не правы. Тогда право на второй у вас возникло уже после апреля 2011 года и вы можете взять его в любое время . но сографика. Если графика нет, требуете у работодателя отпуск.ст.122 ТК РФ.