Порядок и доли наследования бабушкиной квартиры при отсутствии завещания

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка, завещания не оставила. Осталась приватизированная квартира Квартира числится полностью на бабушке. Из наследников 1-ой очереди - моя тётя (бабушкина дочь) и я (внук). У бабушки было 2-ое детей - тётя, указанная выше и мой отец, брат тёти. Мой отец умер 2 года назад, также не оставив завещания. Когда вели наследственное дело моего отца - по закону его полным правопреемником стал я. Также у моего умершего отца от другого брака есть дочь (моя сводная сестра), с которой я не поддерживаю связь, в наследственном деле моего отца она участия не принимала.

Скажите, пожалуйста, в каком порядке и в каких долях будет наследоваться по закону квартира и сможет ли претендовать на часть бабушкиной квартиры моя сводная сестра?

Очень важно знать - влияет ли то, что моя сводная сестра не принимала участие в наследстве на отца.

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Квартира будет делиться на троих в следующих долях: тетя - 1/2, вы с сестрой - по 1\4.

Тот факт, что сестра не принимала наследство после смерти отца значения не имеет