Биологический отец моей дочери подал иск на установление отцовства - Как мне поступить?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая.. беологически отец моей 8 летней дочери позвонил и сообщил что он подал иск в суд на установление отцовства. На момент рождения ребёнка я уже находилась в гр.браке с мужчиной на которого она и оформлена, позднее мы поженились. Биол. отец не какого участия в воспитании ребёнка не принимал. А сейчас хочет судиться. Пока я не получила исковые требования, и получать их не хочу! Могу ли я уклоняться от получения иска, и экспертизы. Т.к не вижу смысла в его прихоти и нарушать психику ребёнка.! официальный отец тоже против днк и чтоб ребёнок носил чужую фамилию и вообще знала что-то т.к считает её своей. Как мне поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Уклонение вас от получения иска и прохождению экспертизы проблему не решит.

если суд назначит экспертизу и вы будете уклоняться от ее прохождения, то суд вынесет решение в пользу истца

Нет смысла уклоняться от получения документов из суда и проведения экспертизы. Если суд назначит экспертизу и Вы будете уклоняться от участия в ней, то суд может вынести решение в пользу истца и без экспертизы, если придет к выводу, что уклонение от участия в экспертизе происходит по неуважительной причине...

В дальнейшем, при наличии оснований, Вам можно будет обращаться в суд с иском о лишении родительских прав "биологического отца" 8 лет не вспоминавшего про дочь....

Здравствуйте!

Если Вы будете уклоняться, суд рассмотрит дело без Вас. При этом, обстоятельства, для установления которых будет назначена экспертиза, в случае Вашего уклонения от ее проведения, будут признаны судом. Однако, даже если Вы не будете уклоняться, вариантов выйграть дело у Вас мало. Но продумать линию защиты можно. Например, если Ваш настоящий муж не против, попробуйте инициировать процедуру удочерения.

Вам надо с адвокатом проработать линию защиты вашего права и определить что и в какой последовательности делать..Ситуация не простая, но выход всегда есть.

Светлана, можно поступить и как Вы пишите, т.е. оттянуть время но что от этого выиграете, суд, если иск подан, все равно состоиться. При желании обращайтесь, есть опыт