Знаю что возможно суд может удовлетворить требования биологического отца так как мама будет уклоняться от экспертизы.

• г. Урюпинск

У моей знакомой такая ситуация, ребенок рожден в браке, папой записан муж, но отец на самом деле другой человек. Теперь биологический отец подал иск об установлении отцовства. Назначили экспертизу. Мама против неё, этот человек хочет разрушить её жизнь. Экспертиза назначена путем забора крови из вены, мама ребенка не даст на такую экспертизу. Знаю что возможно суд может удовлетворить требования биологического отца так как мама будет уклоняться от экспертизы. Подскажите пожалуйста как можно помочь маме в этой ситуации. На что можно сослаться, может какие конвенции есть? Ребенку три года, отец биологический хочет поменять и запись в свидетельстве. Отец другой национальности, мама очень боиться!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Заключение эксперта по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися доказательствами, так как в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Мать ребенка может не являться на экспертизу, мотивировав свое поведение заботой о здоровье ребенка, которого проведение экспертизы напугает.

Все судебные споры, связанные с установлением отцовства, как правило стремятся к максимальному соблюдению интересов ребенка. Исходя из этого, матери ребенка надо подготовить и представить в суд контраргументы - письма, анкеты, показания свидетелей, вещественные доказательства, другие данные, свидетельствующие о присхождении ребенка от конкретного лица - в вашем случае мужа.

С уважением,

Мякишева М.В.