Знаю что возможно суд может удовлетворить требования биологического отца так как мама будет уклоняться от экспертизы.

• г. Урюпинск

У моей знакомой такая ситуация, ребенок рожден в браке, папой записан муж, но отец на самом деле другой человек. Теперь биологический отец подал иск об установлении отцовства. Назначили экспертизу. Мама против неё, этот человек хочет разрушить её жизнь. Экспертиза назначена путем забора крови из вены, мама ребенка не даст на такую экспертизу. Знаю что возможно суд может удовлетворить требования биологического отца так как мама будет уклоняться от экспертизы. Подскажите пожалуйста как можно помочь маме в этой ситуации. На что можно сослаться, может какие конвенции есть? Ребенку три года, отец биологический хочет поменять и запись в свидетельстве. Отец другой национальности, мама очень боиться!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Заключение эксперта по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися доказательствами, так как в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Мать ребенка может не являться на экспертизу, мотивировав свое поведение заботой о здоровье ребенка, которого проведение экспертизы напугает.

Все судебные споры, связанные с установлением отцовства, как правило стремятся к максимальному соблюдению интересов ребенка. Исходя из этого, матери ребенка надо подготовить и представить в суд контраргументы - письма, анкеты, показания свидетелей, вещественные доказательства, другие данные, свидетельствующие о присхождении ребенка от конкретного лица - в вашем случае мужа.

С уважением,

Мякишева М.В.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад было установление отцовства, суд назначил экспертизу-все подтвердилось. И вот сейчас ответчик настаивает на повторной экспертизе с использованием крови из пальца или Вены у ребёнка. Назначено судебное заседание. То есть будет ещё экспертиза?)))

Мой бывший муж подал иск в районный суд о том, что он не является биологическим отцом моего ребенка. Его исковые требования-исключить его из свидетельства о рождении т.к это нарушает его права. Суд назначил экспертизу ДНК за его счет. Если экспертиза покажет, что ребенок не его он хочет взыскать стоимость экспертизы, разве экспертиза не является доказательством с его стороны, для удовлетворения его требований?

Муж обратился в суд с оспариванием отцовства и попросил суд назначить ДНК. Я на суде сказала, что ребенок его и я готова, чтобы у ребенка взяли кровь для результата экспертизы ДНК. Ребенку 1 годик. Суд назначил экспертизу, через неделю забор крови. Могу ли я сейчас отказаться от проведения экспертизы, если я на суде дала свое согласие? И экспертиза уже назначена?

Такая ситуация. У меня есть рожденный вне брака сын. Отец ребенка и я никогда не отрицали, что это наш общий ребенок. Отец ребенка подал иск об установлении отцовства и уже в суде о назначении судебной экспертизы ДНК. Я обиделась и от экспертизы отказалась, т.к. подозрения его абсолютно беспочвенны. Суд установил его отцовство на иных доказательствах. Теперь этот гад подал заявление о возмещении расходов на экспертизу ДНК на меня. Хочет вернуть свои 30000 рублей за счет меня и своего сына, хотя экспертизу мы не проходили.

Скажите, действительно мне придется платить, но только за что? Судебная экспертиза должна была проходить в НП" ФСЭ"

Спасибо.

Какие доказательства принимает суд для установления факта отцовства? Биологический отец хочет установить отцовство. Фактически записанный в свидетельство не принимает участия в жизни ребенка, находится в розыске за неуплату алиментов, ребенку 3 года. Мы в браке с биологическим отцом. Ребенок другого отца не знает. На полном содержании и воспитании своего биологического отца. Какие доказательства нужны для суда? В какой суд подается иск? Необходим ди ребенок для решения вопроса? Обязательна ли будет экспертиза днк? Не хотели ребенка вмешивать в этот процесс.

Назначена судебная экспертиза днк по установлению родства двух сестер по отцу (одна рождена в браке, отцовство записано в свидетельстве рождения, отцовство по отношению к другой и должна установить экспертиза) в рамках иска по установлению факта признания отцовства. Есть большие опасения, что дочь, чье отцовство записано в свидетельстве, попытается воздействовать на экспертов и результаты экспертизы. Что можно предпринять, чтобы результат был достоверный. Если же результат экспертизы будет отрицательный, можно ли оспорить? Ведь в деле есть фото, переписка дочери с умершим отцом, т.е. факты признания отцовства есть.

Помогите пожалуйста! У меня сложилась такая ситуация: по решению суда, меня признали отцом ребенка. По делу была проведена экспертиза ДНК на установление отцовства и данная экспертиза, показала, что вероятность отцовства составляет 99,99998%. Ведь такой результат почти 100%. Забор крови у матери ребенка, ребенка и предпологаемого отца происходил в Мурманске, а сама экспертиза в Санкт-Петербургском бюро судебно-медицинской экспертизы. Стоимость данной экспертизы составила примерно 14.000 т.р. Есть большие сомнения в заборе крови, уверен в подлоге, но доказать не могу. Вопрос: возможна ли такая вероятность отцовства (99,99998%) за такую цену (14.000 т.р.). Помогите пожалуйста! Для меня это стратегически важно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск в мировой суд на расторжение брака и алименты, ребенку нет еще года. В ответ на это муж подал иск в районный суд на установление отцовства. Была проведена молекулярно-генетическая экспертиза (брали кровь отец, мать, ребенок), в процедуре забора материала были допущены нарушения. По этому есть основания полагать, что результаты могут оказаться подложные. Скажите, должен ли был присутствовать судебный представитель при заборе материала? Какой материал является пригодным для суда по установлению отцовства? Каким юридическим документом определяется порядок проведения экспертизы? Подскажите, пожалуйста, порядок опротестования проведенной экспертизы и ход моих дальнейших действий.

04 апреля 2011 г. в браке был рожден ребенок. 23 апреля 2011 г. я оформила свидетельство о рождении ребенка где в актовой записи указала супруга отцом ребенка. Супруг факт того, что он является биологическим отцом ребенка оспаривает в суде. При этом просит суд назначить судебно-генетическу экспертизу по установлению отцовства. В иске супруг просит аннулировать в актовой записи от 23 апреля 2011 г запись о нем как об отце ребенка. Вопрос: в случае моего отказа от проведения данной экспертизы будет ли установлено, что супруг не является отцом ребенка.

Так же я подала иск на взимание алиментов на мое содержание В случае если будет доказано, что он не отец данные алименты будут с него удерживаться? Какое время?

Иск об оспарении отцовства я удовлетворяю. В этом случае может супруг отозвать данный иск и оформить новый, где смысл будет, что он настаивает на экспертизе? В этом случае отказ от данной экспертизы будет удовлетворен? (предварительное слушание по делу алиментов и оспарения отцовства уже было).

Разводимся с мужем, есть ребенок 6 мес. Муж сомневается в отцовстве и подал встречный иск на анулирование записи об отцовстве и проведении экспертизы. Экспертиза подтвердит его отцовство. Я согласна на удаление записи об отцовстве. Анулируют ли после этого запись? Возможно ли будет поменять отчество ребенку по своему выбору при том, что биологический отец подтвердится, но оформит отказ от прав? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение