Существует ли нормативная методика расчета стоимости расходов арендодателя за потребленные арендатором коммунальные услуги?

• г. Красноярск

Общество сдает в аренду бюджетной организации этаж в своем здании. Компенсация арендодателю арендодателем части стоимости коммунальных услуг (энергоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения) производится по отдельному договору на возмещение экплуатационных затрат. Арендодатель при расчете размера компенсации за коммунальные услуги использует 1 кв.м площади, занимаемой арендатором. Арендатор, являясь бюджетной организацией, считает, что расчет должен производится исходя из фактически потребленного арендатором количества энергии, воды, тепла. Какой из расчетов является верным? Существует ли нормативная методика расчета стоимости расходов арендодателя за потребленные арендатором коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Для коммунальных служб не имеет никакого значения, бюджетной или коммерческой организации вы сдаете площади в аренду и сдаете ли их вообще. Коммунальщики предоставляют услуги вашему обществу и оплата этих услуг определяется тарифами, действующими в отношении вашего общества, являющегося собственником помещения. Эти тарифы не могут измениться в зависимости от того, кому ваше общество сдает в аренду помещения и к какой категории лиц относится арендатор.

Что же касается того, в каком объеме ваши коммунальные расходы будет компенсировать арендатор, и каким образом будет определяться сумма этих компенсаций, это сугубо внутреннее дело арендатора и арендодателя. Грубо говоря, как друг с другом договоритесь и отразите это в договоре аренды или договоре о возмещении затрат на содержание помещений, так и будет. Арендатор в данном случае не может апеллировать к особым видам тарификации, так как он не является собственником помещения, а вы не являетесь поставщиком коммунальных услуг.

Вы можете предложить арендатору осуществлять компенсации на основе тех тарифов, которые применяют по отношению к арендодателю коммунальные службы.