Вопрос: Могут ли меня уволить, если я, придерживаясь своего графика работы вахтовым методом уеду домой?

• г. Москва

Работаю на Крайнем Севере. В связи со сменой учредителя поменяли штатное расписание и две трети работников попали под сокращение. Из нас половина работает на постоянной основе, а половина работает вахтовым методом. Следующая часть отпуска, по графику, и межвахта у меня наступает 1-го марта. С этого же числа начальник хочет приказом по управлению отменить вахтовый метод работы. То есть мы, кого сокращают, должны на постоянной основе работать до момента сокращения.

О сокращении нас поставили в известность 20-го февраля. Дата увольнения 20-го мая.

Вопрос: Могут ли меня уволить, если я, придерживаясь своего графика работы вахтовым методом уеду домой? По графику у меня с 1-го марта по 15 марта отпуск, а 16-го марта по 15 апреля межвахта.

График утвержден начальником управления в начале года. Об изменении графика работы поставили в известность тоже 20-го февраля

Планируется сокращение в ово мвд на данный момент я не отгулял основной отпуск отдел кадров говорит что по зарланированному графику я не пойду так как график сдвинулся В графике отпуск в августе а сокращение в ноябре как лутше поступить добиваться отпуска или взять после сокращения и еще вопрос если не брать отпуск положенна ли мне компенсация за него и что делать если график сдвинулся если это не оформленно приказом стаж в мвд 10 лет спасибо.

Получил уведомление о сокращении, но на момент сокращения до истечения 2-х месяцев согласно графику отпусков должен находиться в отпуске. Отпуск отказываются предоставлять, имеют ли право. Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

При сокращении штатов, переносится ли дата увольнения по сокращению, если работник до даты сокращения находился в отпуске и принес больничный на 5 дней (болел во время отпуска) и требует продлить его отпуск и соответственно уволить по сокращению на 5 дней позже?

Сотрудник предупрежден о сокращении его должности - 08.08.2016 г. Дата сокращения 11.10.2016 г. Отпуск по графику у этого сотрудника 07.11.2016 г. 11.08.2016 года он ушел на длительный больничный, то есть на момент сокращения должности он будет находиться на больничном. Увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его временной нетрудоспособности нельзя. Поэтому, исключение из штатного расписания должности этого сотрудника, до его фактического увольнения, неправомерно. Если на период временной нетрудоспособности попадает период предоставления ему отпуска по графику, то должен ли быть предоставлен ему отпуск в день выхода сотрудника на работу после больничного или его должность сразу подлежит сокращению? Спасибо.

На предприятии произошло сокращение. Меня предупредили о сокращении 8 апреля. Сократят меня 8 июня. В июле у меня планируемый отпуск согласно графика. Могу ли я пойти в отпуск до 8 июля, чтобы дата сокращения была последним днем нахождения в отпуске.

В школах объединяют бухгалтерии в одну, централизованную. Один сотрудник работает временно на декретной должности. Управление образование приказом включила сокращение должностей в график, дата которого наступает раньше, чем заканчивается декретный отпуск основного работника. Как поступить правильно, не нарушая права работников, подлежит ли процедуре сокращения временный работник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если по решению суда меня восстановят на прежней работе (в связи с выявившимся фактом беременности на момент сокращения (увольнения)), что будет с моим отпуском. Ранее, до сокращения был утверждён график отпусков, в соответствии с которым мой отпуск был запланирован на июль и согласован с руководством. Потом было сокращение (изменение структуры, сокращение моей должности). Могу ли я после восстановления претендовать на этот же период отпуска?

Работаю вахтой на севере,18 лет. Сейчас нам дали бумаги на сокращение на конец февраля. Мы сейчас заезжаем на вахту на два месяца, январь, февраль. По графику у меня отпуск начало года. Могу ли я не подписывать бумагу о сокращении? И могу ли потребовать сначала дать отпуск отгулять, а потом сокращение по истечению отпуска? Как лучше, выгоднее, ведь компенсация меньше.

Заранее спасибо за ответ.

Мою единицу сокращают с 1 июля 2015, график на отпуск стоит с 1 августа. Право на отпуск у меня наступает с 1 мая. Если, как вы ответили, я не могу взять отпуск сейчас, то тогда нарушается мое право на отдых. Отработать я год отработала, а отдыхать я за этот год не им ею права: когда составлялся график отпусков ни о каком сокращении речи не было. Знала бы заранее про сокращение на май бы попросила. Выходит: кому повезло и его в график включили до момента сокращения, а мне не повезло, что график уходит за пределы моего сокращения, я остаюсь без отдыха? Так что ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение