Централизация бухгалтерии в школах - правила сокращения должностей и роль временного работника

• г. Краснодар

В школах объединяют бухгалтерии в одну, централизованную. Один сотрудник работает временно на декретной должности. Управление образование приказом включила сокращение должностей в график, дата которого наступает раньше, чем заканчивается декретный отпуск основного работника. Как поступить правильно, не нарушая права работников, подлежит ли процедуре сокращения временный работник?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Временный работник подлежит увольнению, ставка декретного работника выводится за штат организации.

Спросить
Пожаловаться

Временный работник подлежит увольнению или сокращению?

Спросить
Пожаловаться

Все работники увольняются (расторгается трудовой договор) однако основания увольнения могут быть разные: сокращение штата, по собственному желанию и др. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Можете уволить по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Срок договора временного сотрудника истекает в срок выхода из декретного отпуска основного работника, т.е. 08.07.2017 г., а срок сокращения - 28.04.2017 г. На каком основании мы должны расторгнуть срочный договор?

Спросить
Пожаловаться

А вы не сможете сократить женщину когда она в декрете, а так же не можете законно уволить человека работающего по договору даже срочному он ведь не кончился, можно попробовать договориться с работникомю.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник предупрежден о сокращении его должности - 08.08.2016 г. Дата сокращения 11.10.2016 г. Отпуск по графику у этого сотрудника 07.11.2016 г. 11.08.2016 года он ушел на длительный больничный, то есть на момент сокращения должности он будет находиться на больничном. Увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его временной нетрудоспособности нельзя. Поэтому, исключение из штатного расписания должности этого сотрудника, до его фактического увольнения, неправомерно. Если на период временной нетрудоспособности попадает период предоставления ему отпуска по графику, то должен ли быть предоставлен ему отпуск в день выхода сотрудника на работу после больничного или его должность сразу подлежит сокращению? Спасибо.

Работник принят временно на период декретного отпуска основного работника. Основной работник выходит на работу 1 сентября, временный работник на сегодняшний день беремена и декретный отпуск наступает во второй половине октября. Работодатель должен уволить временного работника согласно договора или временный работник имеет право уйти в декретный отпуск с данного учреждения?

Меня интересует конкретно по Госслужащему как должны поступить с временно замещающим основного работника находящегося в отпуске по уходу до 1,5 лет в случае:

1.сокращение штатных единиц в связи с реорганизацией учреждения;

2.Департамент предлагает другую долженность госслужбы и основной работник соглашается на ее;

3.Временный работник отказывается от предложенной основному работнику (декретнику) долженности.

ЛИКВИДАЦИЯ ГОСУЧРЕЖДЕНИЯ и сокращение штатных единиц госслужащих в т.ч. и декретниц. Основному работнику выплачивается пособие по сокращению штатных единиц как и положено.

ВОПРОС: Положено ли временному работнику (госслужащему) пособие по сокращению штатных единиц.

Организация выдала работнику уведомление о сокращении его должности. Работник занимает должность юриста. Подходящих вакансий для данного работника нет, о чем он был уведомлен. Но ранее в декретный отпуск ушел юрист. Должны ли мы предложить данную вакансию увольняемому в связи с сокращением работнику?

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Пока Работник находился в отпуске, его должность сократили. После выхода с отпуска работника уведомили о сокращении, сколько месяцев надо платить работнику по сокращению?

Помогите разобраться в таком вопросе. Работник принят на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). На предприятии начата работа по сокращению численности штата работников. Этому работнику предложили написать заявление по соглашению сторон. А если она его не напишет, как тогда с ней поступить? Можно ли уволить по сокращению штата.? И как быть с декретницей, должность декретницы нельзя ведь сокращать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно провести сокращение ставки работника, занимающего должность начальника отдела, при сокращении должности из штатного расписания, в то же время в данном отделе есть другая должность. Существенным условием является, что работник находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск заканчивается через два месяца?

Сотрудник был принят временно на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника, но временный работник тоже ушел в декретный отпуск. 09.01.18 основной работник вышел из декретного отпуска, как поступить с временным работником. Т.к. он ещё получает пособие до 1,5 лет. Возможно ли его уведомить, что он будет уволен когда ребенку исполнится 1,5 лет.

Очень нуждаюсь в Вашей помощи... У нас в организации сокращение. Я работаю на декретной единице, эта единица сокращается и основному работнику предложили другую должность на дату сокращения. Основной работник дал согласие на перевод. Потом сотрудники отдела кадров вспомнили, что я являюсь матерью одиночкой и меня они сократить не могут... Теперь они хотят отменить сокращение этой должности. Основной работник собирается выходить через месяц после даты сокращения т.е. уже на новую должность. А что будет со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение