Централизация бухгалтерии в школах - правила сокращения должностей и роль временного работника

• г. Краснодар

В школах объединяют бухгалтерии в одну, централизованную. Один сотрудник работает временно на декретной должности. Управление образование приказом включила сокращение должностей в график, дата которого наступает раньше, чем заканчивается декретный отпуск основного работника. Как поступить правильно, не нарушая права работников, подлежит ли процедуре сокращения временный работник?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Временный работник подлежит увольнению, ставка декретного работника выводится за штат организации.

Временный работник подлежит увольнению или сокращению?

Все работники увольняются (расторгается трудовой договор) однако основания увольнения могут быть разные: сокращение штата, по собственному желанию и др. Удачи.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Можете уволить по соглашению сторон.

Срок договора временного сотрудника истекает в срок выхода из декретного отпуска основного работника, т.е. 08.07.2017 г., а срок сокращения - 28.04.2017 г. На каком основании мы должны расторгнуть срочный договор?

А вы не сможете сократить женщину когда она в декрете, а так же не можете законно уволить человека работающего по договору даже срочному он ведь не кончился, можно попробовать договориться с работникомю.