Можно ли участвовать в приватизации двух квартир, включая родительскую и совместно приобретенную?

• г. Орск

Я участвую в приватизации родительской квартиры (имею 1/3). Могу ли я участвовать в приватизации квартиры купленной с мужем (на двоих)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Приватизация-это получение в собственность на безвозмездной основе жилого помещения, принадлежащего государству,в котором Вы проживаете по договору социального найма.

Если на момент первой приватизации Вы были несовершеннолетней,то по достижении 18 лет за Вами сохраняется право еще одной привтаизации государственной площади.Однако из текста вопроса следует,что Вы купили квартирув общую долевую собственность с мужем или на имя мужа без определения долей.Если у Вас не заключен брачный договор,то в отношении совместного имущества супругов действует законный режим,в соответствии с которым доли супругов на имущество, приобретенное по возмездным сделкам в период брака, признаются равными.Если квартира оформлена на имя мужа Вы можете при согласии мужа во внесудебном порядке у нотариуса определить доли каждого из супругов в общем имуществе,а при отсутствии согласия мужа в судебном порядке решить вопрос о раздделе совместно нажитого имущества.