Можно ли участвовать в приватизации двух квартир, включая родительскую и совместно приобретенную?

• г. Орск

Я участвую в приватизации родительской квартиры (имею 1/3). Могу ли я участвовать в приватизации квартиры купленной с мужем (на двоих)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Приватизация-это получение в собственность на безвозмездной основе жилого помещения, принадлежащего государству,в котором Вы проживаете по договору социального найма.

Если на момент первой приватизации Вы были несовершеннолетней,то по достижении 18 лет за Вами сохраняется право еще одной привтаизации государственной площади.Однако из текста вопроса следует,что Вы купили квартирув общую долевую собственность с мужем или на имя мужа без определения долей.Если у Вас не заключен брачный договор,то в отношении совместного имущества супругов действует законный режим,в соответствии с которым доли супругов на имущество, приобретенное по возмездным сделкам в период брака, признаются равными.Если квартира оформлена на имя мужа Вы можете при согласии мужа во внесудебном порядке у нотариуса определить доли каждого из супругов в общем имуществе,а при отсутствии согласия мужа в судебном порядке решить вопрос о раздделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если я не прописана в родительской квартире и в приватизации не участвую, а учавствуют только родители и сестра могу я притендовать на какую либо часть в квартире?

Квартира приватизирована на четверых (родителей, сестру, моя доля 1\4). Покупаем с мужем квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации новой квартиры, и остаться собственником родительской? Спасибо!

Родители решили приватизировать квартиру. Я проживаю в своей квартире. Могу ли я участвовать в приватизации родительской квартиры?

Могу ли я еще участвовать в другом месте в приватизации квартиры?

Имею ли я право участвовать в приватизации родительской квартиры, если я ранее писала отказ от приватизации другой квартиры, где раньше была прописана (в родительской квартире я еще не прописана, но планирую) Спасибо.

Марина.

Мы живём с 2 мя несовершеннолетними детьми в 3 х комнатной не приватизированной квартире со свекровью, мужем. Муж подал на развод, суда ещё не было и ушёл к другой женщине. Я включена в приватизацию в родительской квартире. Имею ли я право приватизировать или учавствовать в приватизации нынешней 3 х комнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я сейчас участвовать в приватизации квартиры в Москве (наравне с мужем и детьми), если несколько лет назад отказалась от приватизации (есть нотариально оформленный отказ от приватизации) родительской квартиры в другом городе.

Если я в свое время отказалась от приватизации, значит ли это, что уже использовала свое право на приватизацию?

Я еще в несовершеннолетнем возрасте учавствовала в приватизации родительской квартиры. Сейчас мы с мужем взяли квартиру по ипотеке. Вопрос могу ли я прописаться в новой квартире, сохранив за собой право на приватизацию.

Я имею долю в квартире, т.е. я учуствую в привотизации, но я не имею прописки (по мимо меня там еще участвуют два человека). Могу ли я проживать в квартире без согласия сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение