Данных условий достаточно,чтобы быть признанными в улучшении жилищных условий или получения субсидии от гос-ва на покупку жилья?

• г. Москва

Здравствуйте!

В комнате коммунальной квартиры зарегистрированы два родных брата. Один из них состоит в официальном браке (жена и несовершеннолетний ребенок зарегистрированы в другом месте), другой брат в браке не состоит. Комната находится в собственности, ее метраж составляет-15кв.м. Другой собственности в виде недвижимости, транспортных средств не имеется.Оба зарегистрированы на территории Московской области более 5 лет. Один из них не работает (имеет инвалидность), заработки второго не позволяют самостоятельно купить себе квартиру. Данных условий достаточно,чтобы быть признанными в улучшении жилищных условий или получения субсидии от гос-ва на покупку жилья?

Проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником комнаты. У соседа комната муниципальная. Он живёт в другом месте, но в свою комнату заселил гражданина Украины, как он говорит, брата. Имеет ли права брат самостоятельно проживать в его муниципальной комнате?

Я с семьей (жена, ребенок) прописаны в комнате коммунальной квартиры, стою в очереди на улучшение жилищных условий, работаю в таможенной службе. От работы мне должны выделить субсидию в ближайшее время. Если я продам комнату и пропишусь в квартире у родственников жены, могут ли мне отказать в субсидии на улучшении жилищных условий? Другой недвижимости у нас нет.

Меня интересует вопрос по коммунальной квартире. В трехкомнатной квартире две комнаты в собственности у разных владельцев. Одна комната находится в муниципальной собственности. Владелец муниципальной комнаты имеет троих несовершеннолетних детей, в комнате не проживает с детьми (проживает в другом районе), за комнату имеются долги по коммунальным платежам в сумме более 100 тыс. рублей. Комнату через агентство недвижимости сдает квартирантам (без согласия собственников соседних комнат). Сдачу комнаты в аренду мотивирует тем, что это единственный вид заработка (т.к. трое детей). Хотелось у Вас выяснить вопрос о правомочности сдачи в аренду муниципальной собственности и возможности применения мер к собственнику муниципальной комнаты.

Я, мать и брат, проживаем в 4-х комнатной коммунальной квартире (общей пл. 100 кв. м.). У нас в собственности одна из комнат (20 кв. м.), остальные комнаты принадлежат одному владельцу. Могу ли я рассчитывать на социальную выплату (денежная субсидия) для улучшения жилищных условий и купить одну из комнат в этой квартире? Не хочу переезжать из квартиры, а полностью купить 3 комнаты у нас не выйдет, даже если брат получит субсидию максимум мы сможет купить себе по комнате в этой квартире. Для получения субсидии мне необходимо вначале встать на очередь по расселению ком. квартир? Если да, то нужно согласие всех жильцов и даже собственника 3-х комнат? И поделитесь вашим мнением как быть в данной ситуации? Спасибо большое!

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Как быть в следующей ситуации. Брат состоит в официальном браке, в браке куплена квартира (покупка фиктивная, подарил квартиру родной дядя брата), собственником является брат, в этой же квартире зарегистрирован их родной сын. Он, жена и сын проживают в квартире жены (другая квартира). Впереди развод. Может ли его жена претендовать на раздел купленной квартиры, если другой жилплощади нет у брата, жилплощадь составляет 16 кв м? Или претендовать на материальное возмещение?

Я живу с мамой в 2-х комн. Коммунальной квартире, состоим на учете по предоставлению жилой площади. Наша комната (19.50 кв.м) приватизирована, у соседа комната (08.70 кв. м) в соц. найме. Учитывая возможность предоставления гос. субсидии на покупку квартиры, какие могут быть варианты использования этой субсидии? Можем ли мы использовать субсидию для покупки комнаты соседа или комнаты в другой коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего брата есть комната в общежитии. Комната неприватизированная, но есть ордер. Через год после получения комнаты у него родилась дочь. С матерью ребенка брак не зарегистрирован; в комнате прописаны только брат и его несовершеннолетняя дочь. Сейчас семья распалась: брат остался в своей комнате, а мать с ребенком (6 лет) живут на съемной квартире (комнате). Деньги (неофициальные алименты) дочери брат выплачивает постоянно, при том что ребенок большую часть времени остается с ним. Но проживя несколько месяцев на съемной квартире, мать ребенка предлагает из-за неспособности оплаты жилья поменяться местами: она с ребенком в комнату брата, а он будет снимать себе жилье.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы брат не лишился своей комнаты? Он хочет приватизировать комнату, возможно для продажи с последующей покупкой квартиры. Выгодна ли в такой ситуации приватизация или нет? Но для приватизации, кажется, необходимо согласие или отказ представителя несовершеннолетней. Может ли он выступать как ее представитель? К дочери брат очень привязан, поэтому ребенка никогда не обидит и на улице не оставит.

Спасибо.

Муж, жена, 2 их взрослых сына, внучка, брат мужа с женой прописаны в муниципальной 3-ке-хрущевке. Стоят на очереди лет 20.

После смерти матери мужа и его брата, она оставила в наследство брату приватизированную комнату метров 15-20 (сейчас брат с женой занимают комнату 10 м).

Брат с женой по-прежнему стоят на очереди, не подав сведения об улучшении своих жилищных условий. И продолжают жить в государственной квартире.

Но даже если он съедет в новую комнату, мы продолжим стоять на очереди - по метражу. Так что все жилищные условия не улучшили - только брат с женой.

Сын мужа через год собирается брать субсидию на постройку дома.

Там и выяснится, что у брата есть комната. И он намеренно ухудшил жилищные условия, и в субсидии могут отказать.

Есть ли способ снять брата с очереди (сам он сниматься не хочет - хочет получить еще жилье). Можно ли в таком случае брать субсидию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение