Проблема с программным обеспечением на планшете и вопрос возврата товара - необходимость письменной претензии

• г. Волгоград

Является ли программное обеспечение на планшете, причиной для возврата товара! В течении гарантийного срока я отношу его в сервисный центр уже 3 раза, и в четвертый раз программное обеспечение опять слетает! Я хочу вернуть планшет т.к. после возобновления вся информация с планшета удаляется. В магазине, где я его брала, говорят что это не причина для возврата! Стоит ли мне писать письменную претензию?

Ответы на вопрос (4):

Вы в любом случае пишите письменную претензию, она Вам не помешает. Если Вы не можете пользоваться приобретенным товаром не по своей вине, то этот товар можно расценить как товар ненадлежащего качества, а соответственно вы его можете вернуть. Причиной возврата может являться любой конструктивный недостаток, в том числе программное обеспечение, так как без программного обеспечения планшет работать не будет и вы им не можете пользоваться по назначению.

Здравствуйте! Вы можете поспорить с магазином, считаю вы имеете право на замену, возврат денег или соразмерного уменьшения цены товара.

Планшет является технически сложным товаром.

Если товар технически сложный, то вы можете писать претензию с вышеуказанными требованиями при существенном недостатке товара, а также при невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток это: ст. 475 ГК РФ. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Здравствуйте! Вы можете поспорить с магазином, считаю вы имеете право на замену, возврат денег или соразмерного уменьшения цены товара.

Планшет является технически сложным товаром.

Если товар технически сложный, то вы можете писать претензию с вышеуказанными требованиями при существенном недостатке товара, а также при невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток это: ст. 475 ГК РФ. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 17 от 2012 г - требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.

так, что перестановка ПО это ремонт, а проявление одного и того же недостатка признак существенного недостатка, что является основанием для расторжения договора. Вот про обновление ничего не говориться поэтому если прежде ПО перестанавливали при следующем проявление аналогичного недостатка претензию и в суд.