Возможность выкупа земли под объектом незавершенного строительства при наличии кадастрового учета и зеленки

• г. Кыштым

Можно ли выкупить землю под объектом незавершенного строительства, если этот объект поставлен на кадастровый учет и на него получена зеленка? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Практика идет по пути отказов, требуется завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году приобретался участок с объектом незавершенного строительства. Разрешение на строительство до этого было получено и дом строился по выданной документации. На сегодняшний день проект потерпел некоторые изменения. Дом пока не оформлен, он числится как объект незавершенного строительства.

Каким образом можно поступить? Нужно получить новое разрешение на строительство? Или можно получить разрешение на реконструкцию объекта незавершенного строительства?

Приобрел незавершенное строительство подземный паркинг, поставленный на кадастровый учет как объект незавершенного строительства. Сейчас подготавливаю документы для получения разрешения на строительство, так как оно просрочено. Вопрос: могу ли я продавать парковочные места до завершения строительства, и ввода объекта в эксплуатацию, например как долю в объекте незавершенного строительства либо как-то еще?

У папы земля находилась в аренде. Он построил дом, далее оформил тех. план и кадастровый паспорт как объект незавершенного строительства. Он умер. После шести месяцев землю оформили на детей (аренду). А незавершенное строительство осталось неоформленным. Разрешения на строительство нет. Как правильно оформить? И еще, только после получения всех документов о праве наследства на аренду земли мы обнаружили кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства. Можем ли возобновить у нотариуса право на наследство на объект незавершенного строительства, если прошел уже год?

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

Я приобрёл объект незавершённого строительства, земля городская, выкуп земли планировался за 3% от кадастровой стоимости после оформления дома.

На участке сделано межевание, на землю и ОНС есть кадастровые номера.

Могу ли я поставить на земельном участке капитальное строение строение хозблок, как вспомогательное для основного объекта (ОНС), получить на него право собственности и выкупить землю на основании владения этой постройки?

Надо ли обращаться в администрацию города за разрешением на эту постройку, т.к. земля городская? Или для оформления будет достаточно техплана?

Заказчик строительства получил Разрешение на строительство и Разрешение на ввод в эксплуатацию линейного объекта (железной дороги). В перечне объектов указал: список объектов незавершенного строительства ранее поставленных на кадастровый учет и перечень единых недвижимых комплексов для последующей регистрации. Вопрос: 1. требуется ли снятие с учета и новая постановка на учет объектов незавершенного строительства (для передачи в баланс инвесторам)? 2. если технические планы объектов будут отличаться от перечня, который указан в разрешении на строительство и разрешении на ввод в эксплуатацию - примет ли их Росреестр?

В августе 2013 года на кадастровый учёт был поставлен объект незавершённого строительства (частный дом) со степенью готовности 93%, соответственно был получен кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства. Государственная регистрация права собственности на основании данного кадастрового паспорта в Росреестре (Юстиции) не проводилась. В феврале 2014 года в кадастровую палату был предоставлен технический план жилого дома (как объект капитального строительства) - тот же объект. Однако учёт уже как объекта капитального строительства, был приостановлен с формулировкой причины остановки: в представленном техническом плане необходимо указать право собственности на объект незавершённого строительства. Вот ответ:

…Учитывая, что в Вашем случае здание, подлежащее кадастровому учету, является жилым домом, а также тот факт, что пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» установлено, что до 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также тот факт, что разработка проектной документации применительно к таким объектам недвижимости осуществляется только по инициативе застройщика, то при отсутствии каких-либо правоустанавливающих документов на здание, образованное из учтенного в ГКН объекта незавершенного строительства, орган кадастрового учета считает возможным подготовку технического плана такого здания на основании Декларации (при отсутствии иных предусмотренных документов), с указанием в соответствующем реквизите Декларации в качестве правоустанавливающих документов свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства, в результате окончания строительства которого образуется здание, подлежащее кадастровому учету.

Разве это законно «..считать возможным..» и на основании этого требовать регистрацию права собственности на объект незавершённого строительства для постановки на учёт образованного из него объекта капитального строительства? Ведь в данном случае мне дважды нужно будет регистрировать право собственности на один и тот же объект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть свидетельство ЕГРП на объект незавершенного строительства. Земля в аренде на 10 лет. могу ли выкупить землю при наличии свидетельства ЕГРП на объект незавершенного строительства?

Скажите пожалуйста, продавец имеет участок земли на правах аренды, имеет свидетельство о государственной регистрации права объект незавершенного строительства, разрешение на строительство, кадастровый паспорт объекта незавершенного строительства. Могу ли я заключить с продавцом договор купли продажи и на каком основании я как покупатель буду иметь права на землю и смогу ли я оформить свидедельство права на землю?

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение