Можно ли получить налоговый вычет от покупки квартиры во время декретного отпуска - запрос на справку для налоговой

• г. Батайск

Скажите, пожалуйста, могу ли получить налоговый вычет от покупки квартиры, находясь в декретном отпуске. Могу ли я,находясь в декрете уже 2-й год, взять справку для налоговой для этого вычета? Заранее благодарю, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вернуть себе часть средств, потраченных на покупку квартиры, имеет право каждый покупатель, являющийся наемным работником, доход которого облагается налогом по ставке 13%.

Закон позволяет ему раз в жизни получить 13% от 2 миллионов рублей, потраченных им на приобретение жилья. Таким образом, покупателю будет возвращена сумма налогового вычета, максимальный размер которой составляет 260 тысяч рублей.

Если размер налога, который он заплатил за год, окажется меньше, чем полагающаяся сумма вычета, тогда остаток окажется перенесен на следующий год и будет переноситься столько раз, сколько понадобится, чтобы выплатить сумму налогового вычета целиком.

Однако - пособие по уходу за ребенком не облагаются налогом по ставке 13%, т.е. с этих денежных средств 13% вы получить не сможете. Возможно получение 13% только с больничного по беременности и родам.