Можно ли получить налоговый вычет от покупки квартиры во время декретного отпуска - запрос на справку для налоговой

• г. Батайск

Скажите, пожалуйста, могу ли получить налоговый вычет от покупки квартиры, находясь в декретном отпуске. Могу ли я,находясь в декрете уже 2-й год, взять справку для налоговой для этого вычета? Заранее благодарю, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вернуть себе часть средств, потраченных на покупку квартиры, имеет право каждый покупатель, являющийся наемным работником, доход которого облагается налогом по ставке 13%.

Закон позволяет ему раз в жизни получить 13% от 2 миллионов рублей, потраченных им на приобретение жилья. Таким образом, покупателю будет возвращена сумма налогового вычета, максимальный размер которой составляет 260 тысяч рублей.

Если размер налога, который он заплатил за год, окажется меньше, чем полагающаяся сумма вычета, тогда остаток окажется перенесен на следующий год и будет переноситься столько раз, сколько понадобится, чтобы выплатить сумму налогового вычета целиком.

Однако - пособие по уходу за ребенком не облагаются налогом по ставке 13%, т.е. с этих денежных средств 13% вы получить не сможете. Возможно получение 13% только с больничного по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Как получить налоговый вычет за покупку квартиры, если нет справки 2 НДФЛ? Можно ли взять справку из налоговой, что я делала отчисления? Подойдёт ли такая справка вообще для получения вычета?

Разъясните, пожалуйста, на какие налоговые вычеты имеет право каждый россиянин? Я знаю о налоговом вычете за покупку квартиры и налоговый вычет за бучение. Есть ещё что-нибудь? Заранее спасибо.

В законе о налоговом вычете говорится, что налоговый вычет можно получить при покупке земли под ИЖС. Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом. Правомерно ли это?

Нужно получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку. Квартира оформлена на меня и мужа. Я работаю только месяц в организации. До этого нигде не работала. Могу ли я запросить уже справку 2 ндфл для налогового вычета за квартир? А может получить налоговый вычет только муж без моего пакета документов? Квартира в совместной собственности, но ипотеку он брал? Заранее благодарю.

Вопрос по имущественному налоговому вычету. Я уже получала налоговый вычет с покупки квартиры за 19 и 20 год, сейчас в декрете. Может ли сейчас получить налоговый вычет муж за 19,20,21 года. Если да, то что для этого нужно.

Купил квартиру у тети которая являлась моим опекуном в 1975 году.

Могу ли я получить налоговый вычет в налоговой от покупки? Справку мне дали в налоговой, эту справку надо отдать по месту работы чтобы не было вычета налогов...

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет от покупки квартиры, если я нахожусь в декретном отпуске 3 года, а квартиру приобрела год назад?

До 2014 года я использовал налоговый вычет при покупке жилья. Сейчас со второй женой находясь в браке покупаем квартиру. Жена в декрете. Может ли жена отказаться от вычета в мою пользу? Могу ли я получить вычет после покупки квартиры за жену или за несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение