Возможно ли получить налоговый вычет от покупки квартиры при декретном отпуске в течение 3 лет, если покупка была совершена год назад?

• г. Карпинск

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет от покупки квартиры, если я нахожусь в декретном отпуске 3 года, а квартиру приобрела год назад?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет - это по сути своей возврат ранее уплаченного Вами в бюджет налога на доходы физических лиц.

Если Вы 3 года находитесь в декретном отпуске и не имели в этот период доходов, с которых был удержан и зачислен в доход бюджета НДФЛ, то хотя формально Вы и имеете право на предоставление Вам налогового вычета, но базы для его осуществления у Вас нет