Развод с женой - вопросы раздела имущества и судебное разбирательство

• г. Москва

Прописаны с женой в одном районе города, а проживаем в другом в доме в нашей собственности. Сейчас разводимся и будем делить через суд. Помимо дома делить будем и другие вещи.

В суд по месту дома нужно, хоть мы там и не прописаны или по прописке? Или дом делить по месту дома, а остальное имущество по месту регистрации или все в одном процессе можно?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

По месту нахождения недвижимости. При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь св суд по месту жительства ответчика( определите сами, кто ответчик) и делите все имущество в одном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Считаю, что следует подавать исковое заявление по месту нахождения дома.

В случае раздела недвижимого имущества (квартира, дом, земельный участок), исковое заявление подается в суд по месту нахождения такого имущества.

Основание: Статья 30 (Гражданский процессуальный кодекс РФ) Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Какое имущество делите помимо дома?

Дом однозначно делится в суде по месту нахождения дома.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

- дом находится в собственности (также была прописана в этом доме)

- выписалась из этого дома и на данный момент прописана в другом месте, дом остался в моей собственности

Вопрос:

- нужно ли менять в документах (адрес прописки и все данные во всех документах) так как все оформлялось по прописке в доме (т.е.. по адресу предыдущей прописки)

- насколько это важно?

- или совершенно не нужно ничего менять?

Спасибо!

С ув. Наталья

postnata1@rambler.ru

У нас такая ситуация. Моя свекровь имеет в собственности дом, который в случае смерти завещала свекру. А теперь она хочет оформить дарение дома на сына. Подскажите, нужно ли присутствие сына при этом процессе или не обязательно? И еще вопрос: если дом был оформлен в собственность и в последствии завещан в одном месте проживания, а сами они живут сейчас в другом районе, точнее в городе, нужно ли переоформлять все там же, где и первоначально было или можно оформить дарение по месту настоящего жительства? Спасибо.

Мы с женой купили недостроенный дом сразу после женитьбы, достроили его совместно, на тот момент несовершеннолетний ребенок (дочь) не была прописана в доме, прописаны в этом доме я и жена. В этом году мы разводимся с женой и будем делить имущество, (в том числе и дом). Дочь уже совершеннолетняя, но так и не прописана в доме. Подскажите пожалуйста, при разделе имущества имеет право дочь на какую-то часть дома?

Можно получить свидетельство о государственной регистрации дома по месту проживания (прописки), хотя дом расположен в другом районе области?

Такая ситуация: Для того чтобы оформить ребенка в школу нужна временная регистрация. Постоянная регистрация у детей тоже есть, они прописаны с папой в другой квартире этого же города (Саратов), я-мама прописана в другом месте но проживаем мы все вместе в одной квартире без прописки. Вопрос: Какие документы нужны для оформления временной прописки по месту жительства несовершеннолетних детей и нужно ли делать временную регистрацию одному из родителей?

Моя мать проживает в одном доме с сожителем, прописка у него имеется. Собственником дома является мать. Помимо них, в этом доме прописаны я и брат (совершеннолетние). Как выселить сожителя? Просто так он уходит не хочет, говорит, что будет делить все имущество до ложки. Причинами его выселения являются дебоширство, рукоприкладство. Неоднократно причинял вред как имуществу, так и людям, проживающим в доме, а также домашним питомцам. Помочь матери мы (дети) можем не всегда, так как учимся и работаем вдалеке от дома. Хочется избавиться от присутствия человека в нашей жизни. Какие документы нужны для его выселения, и как будет делиться дом, если такое вообще возможно?

Спасибо, буду ждать Вашего ответа.

Оба супруга и ребенок зарегистрированы (прописаны) по одному и тому же адресу. Истец - муж. Жена с ребенком проживают не по месту прописки, а в другом районе города. В суд какого района нужно подавать иск? По месту прописки ответчика или в суд того района, где он проживает но не прописан.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник дома подала в суд на выписку внука, в доме прописан только он один, в доме он не проживает меньше года, до этого все расходы за дом вел он.Получается теперь он остаётся без прописки и жилья, обязаны ли ему предоставить хоть какое то место жительства или прописку?

Я прописана в одном районе а ребенок, который родится очень скоро, будет прописан в другом районе, там где мы всей семьей проживаем и где прописаны муж и дети. После рождения малыша в какой район соцзащиты и пенсионный фонд мне обращатся, по месту моей прописки или по месту прописки малыша? Заранее огромное спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение