Развод с женой - вопросы раздела имущества и судебное разбирательство

• г. Москва

Прописаны с женой в одном районе города, а проживаем в другом в доме в нашей собственности. Сейчас разводимся и будем делить через суд. Помимо дома делить будем и другие вещи.

В суд по месту дома нужно, хоть мы там и не прописаны или по прописке? Или дом делить по месту дома, а остальное имущество по месту регистрации или все в одном процессе можно?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

По месту нахождения недвижимости. При необходимости обращайтесь.

Обращайтесь св суд по месту жительства ответчика( определите сами, кто ответчик) и делите все имущество в одном процессе.

Считаю, что следует подавать исковое заявление по месту нахождения дома.

В случае раздела недвижимого имущества (квартира, дом, земельный участок), исковое заявление подается в суд по месту нахождения такого имущества.

Основание: Статья 30 (Гражданский процессуальный кодекс РФ) Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

С уважением.

Какое имущество делите помимо дома?

Дом однозначно делится в суде по месту нахождения дома.