Иск в суд на установление порядка пользования и оплаты за коммунальные услуг - определение ответчика

• г. Санкт-Петербург

Я пишу иск в суд на установление порядка пользования и оплаты за коммунальные услуг (договориться с остпльными собственниками не удалось, кварплату они не платят, квартира приватизированна) Я являюсь Истцом, а кого мне указывать ответчиком - остальных сособственников или управляющую компанию ЖК с просьбой ее установить порядок оплаты. Или ответчиками указывать и сособственников, и ЖК одновременно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, иск у Вас должен быть только о порядке пользования жилым помещением. По оплате - это другой иск ( надо расчет прикладывать, выписки из бухгалтерии). В иске, который Вы готовите, ответчики - сособственники, а управляющая компания - третье лицо. Она не может быть ответчиком. Порядок пользования жилым помещением - это не просто иск. Надо в обязательном порядке к иску приложить график пользования помещениями Вами и сособственниками. Без этого иск Вам вернут.

Моя консультация стоит 50 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я пишу иск в суд на установление порядка пользования и оплаты за коммунальные услуг (договориться с остпльными собственниками не удалось, кварплату они не платят, квартира приватизированна) Я являюсь Истцом, а кого мне указывать ответчиком - остальных сособственников или управляющую компанию ЖК

Спасибо.

Я пишу иск в суд на установление порядка пользования и оплаты за коммунальные услуг (договориться с остпльными собственниками не удалось, кварплату они не платят, квартира приватизированна)

Какие док-ты нужно приложить к такому заявлению?

- квитанцию об оплате пошлины

- копию иска-док-ты на квартиру, собственность (копии).

Какие еще?

Спасибо.

Хочу подать иск к Управляющей организации об определении для себя порядка оплаты коммунальных услуг. Вопрос кто является ответчиком? Указать только управляющую организацию или жильцов квартиры где я прописан тоже считать ответчиками?

Управляющая компания подает иск о выселении на собственника жилья по причине задолженности по оплате коммунальных услуг. Может ли собственник подать встречный иск на управляющую компанию о предоставлении некачественных коммунальных услуг? Неоднократно писались заявления в управляющую компанию с просьбой перерасчета платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества.

Я подала иск в суд о выделе доли в обязательстве по оплате коммунальных услуг. Судебное заседание состоится на следующей неделе. Соглашение между истцом и ответчиком на словах не достигнуто. Претензию об определении порядка оплаты коммунальных платежей, я не направила ответчикам. Поздно узнала о том, что это нужно было сделать. У меня на руках подлинники квитанций за оплату ЖКУ, отказ о выдаче мне отдельной квитанции на оплату ЖКУ из ДЕЗа. Как быть в этом случае.. Суд не может оставить мое заявление без движения или вообще завернуть его из-за того, что я не направила вовремя требование (претензию) ответчикам? С уважением, Наталья.

Имел ли право суд вынести такое решение? Муниципальная 2-х комнатная квартира. Комнаты раздельные. Зарегистрировано 4 человека, один из них несовершеннолетний ребёнок. Подан иск об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и обязании ответчиков выдать платёжный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Иск удовлетворён частично. Судом определён порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении квартиры в размере 1/3 доли общей площади жилого помещения для каждого взрослого зарегистрированного. Судом не рассматривался порядок пользования квартирой, а истцы ранее имели решение суда на вселение и не вселились. Я считаю, что долями можно делить только приватизированную квартиру, а муниципалка должна делиться по жилым комнатам и только после определения судом порядка пользования квартирой.

Помогите разобраться в ситуации. Имеется 1\2 доли в 2-х комнатной квартире. В связи с невозможностью договориться с сособственником, подается иск по вопросу определения порядка пользования в квартире (комнаты смежные). Лицевой счет оформлен на одного собственника. Вопрос: каким образом разделяются лицевые счета на коммунальные платежи? После вынесения решения суда по порядку пользования или можно одновременно с первым иском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли объединить иски в один о определение порядка пользования жилым помещением, определение порядка оплаты жилья и коммунальных услуг, взыскание с иных долевых сособственников/нанимателей долгов по оплате коммунальных услуг, приходящихся на их долю/часть.

Мне на консультации сказали, что нужно писать заявление об определении порядко пользовании. А кого указывать в заявлении ответчиком не сказали. Дом у нас на 16 квартир. Определяем порядок пользования вспомогательного помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение