Вопрос о праве на жилье и возможность его оформления в ситуации сироты, взятой на опекунство и проблемами в учебе

• г. Саратов

С 2005 года осталась сиротой, бабушка взяла на домной и братом инвалидом II группы опекунство, (были прописаны у бабушки и дом был оформлен на бабушку). В 2006 поступила в колледж учится, по семейным обстоятельствам пришлось бросить учебу. В 2007 г. вышла замуж муж купил жилье и при оформлении в долю ни я ни двое несовершенно-летних детей ни вошли. Скажите пожалуйста пологается ли мне жилье и могу ли я его оформить. Сейчас мне 24 года.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, с 1 января 2013 года вступили в силу изменения в ФЗ РФ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которому дети-сироты не реализовавшие свое право на внеочередное предоставление жилой площади сохраняют его и после 23 лет. Более точный ответ на свой вопрос вы сможете получить обратившись в органы опеки и администрацию района с соответствующими заявлениями.