Действия по защите в уголовном деле - отказ от оплаты денег охраннику, выдвигаемому обвинению и возможные последствия.

• г. Сосновый Бор

Мои действия по защите. Объясняю ситуацию: в сентябре 2012 г. я (БМ), мой гражд. Муж (ПД) , его мать (ПВ) и отец (ПИ) отдыхали на дискотеке. Все пошли танцевать, в это время за нашим столиком был разбит бокал, охранник М сказал нам в хамской форме, что надо оплатить ущерб (хотя мы его не разбивали). После чего, ПВ оплатила все-таки за разбитый бокал в баре и попросила жалобную книгу. Официантка так же в грубой форме с «горем пополам» дала ей ручку и жалобную книгу. Во время того, как ПВ делала запись в жалобной книге, к ней сзади подошел охранник М, и отнял у нее ручку с жалобной книгой. Все это увидели ПД и ПИ и подошли, разобраться, что происходит. Тем временем я покупала бут. шампанского. Когда ПД начал расспрашивать у охранника М за что он у матери выхватил ручку и жалобную книгу, охранник М, не отвечая, схватил ПД за шею и поволок в холл. Когда я уже вошла в холл, ПД лежал на полу и закрывал лицо руками, а охранник М наносил удары ногой ПД (ПД об избиении не заявлял и в медсанчасть не обращался). Времени на осознание ситуации у меня не было и я, будучи правшой, держа бут. шампанского в левой руке, нанесла ОДИН удар охраннику М в височную область, чтобы хоть как-то отвлечь охранника М от ПД. ПИ в это время вызывал полицию. Вскоре приехала полиция, и меня, ПД и ПВ доставили в ГОВД. Там мы дождались охранника М (он ездил в медсанчасть) и следователя, ПД и охранник М написали, что претензий друг к другу не имеют. В ГОВД охранник М сказал, что в том заведении, на дискотеке, он являлся просто посетителем, а не охранником, и что, он выпил бокал вина. В медсанчасти охраннику М поставили диагноз: ЗЧМТ (?), сотрясение головного мозга (?), ушиб мягких тканей височной области, запал алкоголя изо рта. В январе 2013 г. мне позвонила дознаватель и сказала, что на меня завели уголовное дело по статья 116 часть 2. На допросе она мне сказала, что охранник М хочет от меня денег в размере 10 тыс. руб. и если я ему отдам деньги, то на суде меня признают невиновной, и я буду юридически не судима. Сейчас дознаватель готовит документы в суд, но говорит, что ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ ПОТЕРПЕВШЕГО НЕТ, что уголовное дело возбуждено по телефонограмме из медсанчасти и возбудило его прокуратура, они уличили в этой ситуации бутылку, которой я ударила якобы из хулиганских побуждений. Я охраннику М принципиально не хочу отдавать деньги, т.к. не считаю себя виновной перед ним. Всю эту ситуацию создал он.

Спасибо Вам заранее!

Ответы на вопрос (1):

Мария, вопрос очень спорный по квалификации ваших действий. Имела место ссора. Хулиганского мотива не было, но все произошло в общественном месте. По ч. 2 ст. 116 УК РФ не обязательно заявление от потерпевшего, достаточно любого сообщения о преступлении. Это преступление публичного обвинения, а не частного.