И могу ли я обратиться в организацию по защите прав потребителей или мне самой надо обращаться в раенный суд?

• г. Москва

Я пришла с компанией на дискотеку. Охранника на входе не было. Но была женщина, которая обслуживает посетителей, принимает плату за вход. Она меня пропустила бесплатно на 5 минут, но это была устная договоренность. Когда я уже находилась непосредственно на самой дискотеке, ко мне подошел охранник и попросил, в грубой форме, покинуть помещение. Я вступила с ним в дискуссию, что уже 4 утра и мы не на долго пришли, в ответ на что посыпалось куча оскорблений. Затем он меня схватил, и потащил через всю дискотеку на выход. В этот момент ко мне так же применялась физическая сила профессионального характера, сбил с ног боевым приемом. Все это происходило публично.

На моих руках остались гематомы и я получила весьма значительный стресс.

Будет ли в данном случае обоснованное приминение силы со стороны охранника по факту проникновения на частную собственность? И могу ли я обратиться в организацию по защите прав потребителей или мне самой надо обращаться в раенный суд? И на что я могу расчитывать с данной притензией?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Оскорбление - это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, административная ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КаАП. Действия охранника, который применил силу, когда выводил вас из помещения, вряд ли можно квалифицировать как оскорбление.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности (ч.1 ст. 115 УК РФ), - наказывается штрафом до 40 тыс. руб, или в размере зарплаты до 3-х месяцев.

Однако это надо доказать медицинскими справками.

иск о защите чести и достоинства-вот Ваш путь решения проблемы.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо обратиться с заявлением в ОВД, в травм пункте зафиксировать побои, возможно, собрать иные доказательства того, что произошло, далее самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.