Как расселить наследство и автомашины после завещания отца?
90₽ VIP

• г. Иваново

Разъясните пожалуйста ситуацию! Отец оставил завещание на моих двух братьев, они хотят отказаться от части наследства в мою пользу, как это всё должно происходить? И могут ли они по наследству получить автомашины отца если все документы на машины у меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Отказ от наследства возможен в течении 6 месяцев со дня открытия наследства согласно ст. 1157 ГК РФ. Способ определен в ст. 1159 ГК РФ.

Юлия, согласно ст.1159. ГК РФ. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Юлия, здравствуйте! Отказаться от ЧАСТИ наследства невозможно. Отказаться можно только от ВСЕГО наследства. Если братья согласны - в течение 6 месяцев оня должны совершить нотариальный отказ от наследства в Вашу пользу.

Что касается документов - если братья не откажутся от наследства, примут наследство, а Вы не отдадите им документы, то, естественно, они получат дубликаты по запросам нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.