Отказ ФСС в оплате больничного по уходу за больным членом семьи - правомерно ли это и какие законы помогут в споре?

• г. Новосибирск

Я уволилась с работы по соглашению сторон, и через две недели заболел ребенок. Я взяла больничный лист где указана причина нетрудоспособности № 9 уход за больным членом семьи. В ФСС мне отказали ссылаясь на то, что больничный лист не на меня, а на ребенка и следовательно по закону они имеют право не оплачивать данный больничный. На сколько это правомерно? И на какие законны мне ссылатся в споре с ФСС.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в данном случае все правомерно.