Вопрос о применении статьи 73 УК РФ в связи с новыми поправками в деле по статье 158 УК РФ

• г. Братск

Предстоит приговор по п.ач.3 ст.158 УК РФ.В прошлом были две аналогичные судимости с реальным сроком наказания. Прокурор хотела бы предложить ст.73 УК РФ,но судья полагает, что невправе применение этой статьи в связи с новыми поправками.

Ответы на вопрос (1):

Принят Государственной Думой 26 сентября 2012 года

Одобрен Советом Федерации 10 октября 2012 года

Внести в часть первую статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 50, ст. 4848; 2009, N 52, ст. 6453; 2010, N 14, ст. 1553; 2011, N 50, ст. 7362; 2012, N 10, ст. 1162) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"1. Eсли, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.".

Президент Российской Федерации

В. Путин

Поправки здесь не причем. Важно другое: если у Вас судимости не погашены, то попахивает реальным сроком. Погашена Ваша судимость или нет,- не понятно. Посчитайте сами: если со дня фактического отбытия наказания за тяжкое преступление Вы не совершили преступление в течение 6 лет, значит, судимость погашена.