Отказ от выплаты долга умершего мужа - правомочности наследства и составление претензии в банк

• г. Ижевск

В январе умер муж, до этого (в начале апреле 2012 г), когда мы еще не были расписаны (расписались в конце апреля), он оформил кредитную карту в банке на сумму 25000. Получив св-во о смерти, я обратилась в банк, мне сказали написать заявление, что я отказываюсь выплачивать его долг, и посоветовали через 6 месяцев привезти справку от нотариуса, о том, что в права наследства никто не вступил. Недавно мне приходит письмо, с просьбой в течении 5 дней погасить всю задолженность по кредитной карте. Дело в том, что наследства у мужа никакого нет, в права наследования вступать никто не собирается. К тому же я нахожусь на 7 месяце беременности, доходов у меня на данный момент нет, чтобы даже частями выплачивать им долг. Подскажите пожалуйста, является ли накопительная часть пенсии мужа наследством, и как правильно составить претензию в банк об отказе платить долг мужа.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы официально не обращались к нотариусу и Вам не выдавали Свидетельство о праве на наследство, то Вы не обязаны оплачивать долги умершего.