Увеличение процентной ставки по ипотечному кредиту без предупреждения - что делать?

• г. Москва

Я летом 2014 года оформил рублевый ипотечный кредит в ЗАО Кредит Европа Банк, процентная ставка по кредиту составляла 12,5% годовых. В конце декабря 2014 г. мне пришло уведомление от банка о том, что банк с января 2015 г. увеличивает процентную ставку по кредиту до 14% годовых в связи с 30% девальвацией рубля. В кредитном договоре ничего про возможное изменение ставки не сказано. Подскажите законны ли действия банка и если не законны, то куда мне обратиться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Виктор Владимирович, здравствуйте!

Если кредитным договором такое изменение его условий предусмотрено не было, то действия банка по одностороннему изменению условий договора являются неправомерными.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом, одностороннее изменение условий обязательства допускается только в случае, если предусмотрено самим обязательством, либо в судебном порядке по требованию одной из сторон (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимо направить в банк письменную претензию и заявить свои требования о приведении условий в соответствии с кредитным договором.