Водительские права должны удостоверять личность при покупке алкоголя - законодательство и судебная практика

• г. Пермь

Согласно закону есть список документов удостоверяющий личность человека при покупке алкоголя, но туда не включены водительские права! Но в определении ГКПИ 06-1016 Верховного суда Российской Федерации говорится, что «водительское удостоверение на право управления транспортным средствам подтверждает не только наличие такого права у поименованного в нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу, поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина». Кассационная коллегий Верховного суда Российской Федерации в определении КАС 06-547 подтвердила правоту ВС РФ.

Из этого следует, что водительские права должны удостоверять нетолько возраст, но и личность при покупке алкоголя!

Можно ли обжаловать Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 524 и можно ли судиться с заведением, отказывающим продавать алкоголь при имеющихся водительских правах!?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Михаил, в этом случае подтвердить можно только паспортом.

Согласно ч. 2 ст. 16 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

См. ниже утвержденный перечень, в котором нет водительского удостоверения:

Утвержден

Приказом Минпромторга России

от 15 апреля 2011 г. N 524

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ И

ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ

ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

2. Общегражданский заграничный паспорт

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

5. Дипломатический паспорт

6. Служебный паспорт

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

8. Паспорт иностранного гражданина

9. Вид на жительство в Российской Федерации

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

11. Удостоверение беженца

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

ИНОЕ ТОЛКОВАНИЕ ЗАКОНА НЕВОЗМОЖНО. ВС РФ к этому отношения не имеет.