Водительские права должны удостоверять личность при покупке алкоголя - законодательство и судебная практика

• г. Пермь

Согласно закону есть список документов удостоверяющий личность человека при покупке алкоголя, но туда не включены водительские права! Но в определении ГКПИ 06-1016 Верховного суда Российской Федерации говорится, что «водительское удостоверение на право управления транспортным средствам подтверждает не только наличие такого права у поименованного в нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу, поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина». Кассационная коллегий Верховного суда Российской Федерации в определении КАС 06-547 подтвердила правоту ВС РФ.

Из этого следует, что водительские права должны удостоверять нетолько возраст, но и личность при покупке алкоголя!

Можно ли обжаловать Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 524 и можно ли судиться с заведением, отказывающим продавать алкоголь при имеющихся водительских правах!?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Михаил, в этом случае подтвердить можно только паспортом.

Согласно ч. 2 ст. 16 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

См. ниже утвержденный перечень, в котором нет водительского удостоверения:

Утвержден

Приказом Минпромторга России

от 15 апреля 2011 г. N 524

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ И

ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ

ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

2. Общегражданский заграничный паспорт

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

5. Дипломатический паспорт

6. Служебный паспорт

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

8. Паспорт иностранного гражданина

9. Вид на жительство в Российской Федерации

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

11. Удостоверение беженца

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

ИНОЕ ТОЛКОВАНИЕ ЗАКОНА НЕВОЗМОЖНО. ВС РФ к этому отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Допустима ли, согласно Законодательству РФ, выдача в пункте выдачи заказов курьерской службы на территории РФ отправления физическому лицу, гражданину РФ, по предъявлению в качестве документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения установленного образца?

Исходя из п.1.2 Внутреннего Регламента возмездного оказания курьерских услуг от 08.07.2019, это не представляется возможным, т.к. ВУ установленного образца, по мнению авторов Регламента не входит в перечень "документов, удостоверяющих личность на территории РФ для граждан РФ".

Согласно того же пункта Регламента, "прием и выдача отправлений осуществляется после указания в накладной данных документа (уникальный номер, дата выдачи, ФИО физического лица)", что полностью соответствует перечню данных, содержащихся в ВУ установленного образца.

Если выдача отправлений при предъявлении ВУ не представляется возможным, прошу расписать, какими нормативно-правовыми актами (ссылки и выдержки) в случае отказа руководствуется Исполнитель.

Внутренний регламент указывает на "перечень документов, удостоверяющих личность на территории РФ для граждан РФ".

Из ответа компании СДЭК следует, что регламент ссылается на Указ президента РФ от 13 марта 1997 года №232 и Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, которые говорят о Паспорте гражданина РФ, как ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, удостоверяющем личность.

Кроме того, федеральное Законодательство РФ не приводит четкого перечня документов, которые можно считать удостоверяющими личность.

Напротив, есть говорить о водительском удостоверении, есть нормативно-правовые акты, признающие ВУ таковым документов: Верховный суд Российской Федерации признал, что водительское удостоверение «содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина», как отмечено в определении ГКПИ 06-1016. Это мнение поддержала и Кассационная коллегия Верховного суда Российской Федерации в своем определении КАС 06-547.

Таким образом, на лицо 1) отсутствие в действующем Законодательстве РФ ограничений по признанию правомочности использования ВУ документом, удостоверяющим личность (в отличие от паспорта РФ, который является ОСНОВНЫМ документом из числа удостоверяющих личность); 2) несоответствие внутреннего регламента СДЭК Законодательству РФ.

Могу ли я привлечь к ответственности компанию СДЭК в рамках гражданско-правового спора?

Я гражданин России с постоянной регистрацией в РФ. Имею на руках международные водительские права, выданные ГАИ Республики Беларусь. На сайте ГИБДД прочитал разъяснение по поводу использования на территории РФ иностранных водительских прав от 13.04.2015. Там сказано: ...В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. (Источник - http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/). Из обнаруженных на сайте www.9111.ru ответов, однако, следует, что иностранные водительские права необходимо менять на российские. ВОПРОС: необходимо ли менять иностранные водительские права на российские? Или, к примеру, управляя транспортным средством, имеющим госномера Республики Беларусь и находясь при этом на территории России, можно использовать белорусские водительские права? Большое спасибо.

Хочу узнать является ли водительское удостоверение как удостоверение личности? Имеется информация о определении КАС 06-547 Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации...

Я являюсь гражданином Армении и мне надо водительское удостоверение Российской Федерации Но у меня нет водительских удостоверений вообще я имею право их сделать тут в территории Российской Федерации и иметь российские водительские удостоверения.

У меня такой вопрос 1 год назат меня лишили водительских прав на 18 месяцев, за передачу управления автомобиля лицу у которого остаток алкоголя показал анализ крови, я знала что он употреблял последний раз алкоголь примерно за 12 часов до того как сел за руль автомобиля, наш суд лишил меня правом управлять транспорт на 18 месяцев, а водителю водительское удостовирение вернули, почему так? Иможно ли мне как то вернуть водительские права раньше срока установленого?

Водительские права являются ли удостоверением личности, и возраста при покупке алкоголя? Если нет то почему!

Я гражданин РФ у меня водительское удостоверение РК, которое я получил в 2004 году. Постоянная регистрация в г. Байконур. Недавно меня остановил сотрудник ГИБДД и сказал, что я не имею права управлять транспортным средством на территории РФ. Я десять лет управляю транспортными средствами с данным водительским удостоверением. Скажите, пожалуйста, прав ли сотрудник ГИБДД? Ведь согласно ст. 17 Постановления Правительства РФ от 17.07.1998 N 773 О подписании Соглашения между государствами - участниками Соглашения о формировании Транспортного союза о международном автомобильном сообщении каждая Сторона признает на территории своего государства выданные компетентными органами Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации регистрационные документы и номерные знаки на транспортные средства, а также водительские удостоверения на право управления автотранспортным средством. Национальные или международные водительские права должны соответствовать образцу, установленному международной Конвенцией о дорожном движении. Поэтому с данными правами можно ездить на территории РФ, если они соответствуют указанному образцу.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/30174/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста включены ли водительские права в список документов удостоверяющих возраст покупателя при покупке табачно-алкогольной продукции? Если да то с какого времени. Спасибо.

Замена Водительское удостоверение Приднестровья на РФ. Гражданство РФ, временная регистрация

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали даже не посмотрев документы сказали что незаконно, ссылаясь на конвенцию 68 года. Сказали нужно заново проходить обучение. Это действительно так? пункт 44.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком SU (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

Могу я ссылаться на это?

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком SU (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Слышал что можно просто пересдать теорию и обменять права ПМР на РФ. Если нельзя ни чего сделать, то можно хотя бы ездить с ВУ ПМР?

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести? Написать на имя выше стоящего? На пример:

Прошу разъяснить, действительно ли данное водительское удостоверение (фотокопия прилагается) на территории Российской Федерации.

В случае, если водительское удостоверение недействительно, как сделать его действительным.

Я являюсь гражданином РФ и постоянно проживаю в СПб. При этом имею водительские права, выданные мне в Королевстве Нидерландов. Это национальные голландские права. По закону РФ от 7 мая 2013 г мои права являются действительными на территории РФ:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Так ли это?

При этом я считаю, что пункт 15 данного закона не применим в моей ситуации, т к РФ и КН являются участниками Женевской и Венской конвенций. Пункт 15:

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Так ли это?

Спасибо большое за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение