Водительское удостоверение - является ли оно удостоверением личности? КАС 06-547 Верховного Суда РФ.

• г. Ханты-Мансийск

Хочу узнать является ли водительское удостоверение как удостоверение личности? Имеется информация о определении КАС 06-547 Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации...

Ответы на вопрос (1):

Да, является, это неоднократно было подтверждено судебными актами ВС РФ:

1) решением Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2006 г. N ГКПИ 06-1016.

2) решением Верховного Суда РФ от 15 сентября 2016 г. N АКПИ 16-784

Из текста актов следует, что

Водительское удостоверение на право управления транспортным средствам подтверждает не только наличие такого права у поименованного в нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу, поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина.

С искренним пожеланием успехов.

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону есть список документов удостоверяющий личность человека при покупке алкоголя, но туда не включены водительские права! Но в определении ГКПИ 06-1016 Верховного суда Российской Федерации говорится, что «водительское удостоверение на право управления транспортным средствам подтверждает не только наличие такого права у поименованного в нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу, поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина». Кассационная коллегий Верховного суда Российской Федерации в определении КАС 06-547 подтвердила правоту ВС РФ.

Из этого следует, что водительские права должны удостоверять нетолько возраст, но и личность при покупке алкоголя!

Можно ли обжаловать Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 524 и можно ли судиться с заведением, отказывающим продавать алкоголь при имеющихся водительских правах!?

Спасибо за помощь!

Я подал кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Затем судья Верховного Суда Российской Федерации вынес определение: отказать мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Является ли кассационная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации исчерпывающей национальные средства правовой защиты? После этой инстанции могу я подать жалобу в ООН?

У меня вот какой вопрос. Есть Решение городского суда, определение судебной коллегии области, Постановление Президиума областного суда об отказе в рассмотрении в президиуме. Куда обжаловать дальше? В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации как Кассационная жалоба ИЛИ в Президиум Верховного Суда Российской Федерации как Надзорная жалоба? Заранее спасибо.

Это что, получается по делам об оспаривании действий/бездействий судебных приставов-исполнителей последней инстанцией является кассация, а не надзор в Верховном суде РФ?

Почему возник такой вопрос - вынесено решение, ап. определение, кас. определение, в незаконности которых я убеждён, но в ст. 332 КАС, указано что в надзор в ВС РФ можно обжаловать:

1) вступившие в законную силу решения и определения судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения; 2") определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; 3) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

НИ ОДНО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ НЕ ПОДПАДАЕТ ПОД ПРЕДМЕТ ОБЖАЛОВАНИЯ В НАДЗОР. ТАК МОЖНО ИЛИ НЕТ ОБЖАЛОВАТЬ СУДЕБНЫЕ ПО КАТЕГОРИИ ОСПАРИВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА В ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ?

Кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации подаётся через суд первой инстанции?

Кассационная В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации подается через областной суд?

Подскажите адрес?

Отказ полиции предоставить отцу информацию о месте жительства его ребенка является незаконным - Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2021 N 1-КАД 20-2-К 3

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданином Армении и мне надо водительское удостоверение Российской Федерации Но у меня нет водительских удостоверений вообще я имею право их сделать тут в территории Российской Федерации и иметь российские водительские удостоверения.

Я писал кассационную жалобу в Верховный суд РФ где мне тоже отказали.

И вот дословно что мне прислали. Направляется копия определения судьи Верховного Суда Российской Федерации, вынесенное по результатам рассмотрения Вашей кассационной жалобы. В силу п. 1 ч. 2 ст. 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба, а также копии обжалуемых постановлений остаются в суде кассационной инстанции. И ОПРЕДЕЛЕНИЕ отказать Воробьеву А.И. в передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. И вот после всего этого мне можно писать Председателю Верховного Суда РФ.И подскажите куда кроме Председателю Верховного Суда РФ можно еще писать жалобу?

Гражданин подал по ГПК РФ в ВС РФ заявление о восстановление сроков на подачу кассационной жалобы в ВС РФ вместе с кассационной жалобой на обжалование определения кассационного суда общей юрисдикции и апелляционного определения.

ВС РФ вынес определение об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение), при этом порядок обжалования и сроки не указаны.

В ГПК указано следующее:

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи надзорных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и о передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Вопросы:

1.Прошу разъяснить каков по ГПК РФ правильный порядок и сроки обжалования определения об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение)?

2.Нужно писать частную жалобу или обращение к председателю с просьбой об отмене?

4.обжаловать по какой статье? Так вроде бы все они подходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение