Pросрочка по пять кредитам на сумму 130000 - каково возможное наказание и как помочь?

• г. Ставрополь

У меня у мужа 5 кредитов, общая сумма 130000, просрочка уже 2 месяца, с банков звонили, угрожали судом, но просто денег нету, едва хватает на жизнь, какое наказание ему грозит? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья!

Наказания за это не грозит - это гражданско-правовые отношения!

Банк обратиться в суд для взыскания денежных средств, а не для того, чтобы Вашего мужа "посадили".

Будет решение суда - взыскать денежные средства в размере... (сам долг, проценты и т.д.)

Далее исполнительный лист, потом к судебным приставам, а они уже будут с Вашего мужа этот долг требовать возвратить.

Здравствуйте, Наталья.

Банки только с виду такие грозные. А суда банки боятся еще больше, чем Вашей просрочки.

вашему мужу не грозит никакое наказание. Все чем Вы рискуете, это начисленные проценты, пени и штрафы.

Банки сейчас не очень спешат в суд, часто дожидаясь окончания срока действия кредитного договора. Банки ждут, пока набегают проценты, пени и штрафы.

В случае, если банки обратятся в суд, то суды, как правило, снижают начисленные штрафы и пени, а иногда и вовсе отказывают банкам в этой части.

Если сейчас у Вас возникли временные финансовые трудности, обратитесь в банки, объясните им ситуацию, попробуйте договориться. Даже если не получиться, то в суде Вы всегда сможете заявить, что пытались урегулировать этот вопрос.